Какие легенды связаны с этой птицей?

A-stra Гений (78537), закрыт 17 лет назад

Если что - не ругайтесь, а дождитесь ссылки :)
Лучший ответ
Elena Просветленный (34070) 17 лет назад
ВОРОБЕЙ - птица, которой в народных представлениях присуща брачная символика, символика ловкости и проворства, и мотив воробышка-воришки до сих пор сохраняется.

Согласно легенде, воробей своим чириканьем выдал Христа преследователям, приносил гвозди для распятия и чирикал: "Терпи! терпи! ".

В наказание воробей стал маленьким, серым и имеет на лапках невидимые оковы. С воробьем связаны плохие приметы: пролетавший с чириканьем над головой воробей несет неудачу, влетевший в окно - большую беду или покойника. В обрядовой практике известны разнообразные обереги посевов, которым воробей наносит вред. Многие славянские народы имеют обычай под Новый год сжигать воробья в печи, пепел смешивать с зерном и использовать при первом севе.

В фольклоре воробей наделяется мужской символикой. В песнях, пословицах, загадках воробей предстает как "маленький мальчишка в сером армячишке". В сказках муж может оборачиваться в воробья. В весенних хороводах воробья изображают гулякой, молодцем-любовником, соблазнителем. В свадебных обрядах жениха сравнивают с воробышком. На воробья девушки гадали, а если воробей устроил гнездо на доме, то здесь ожидается свадьба.

Существует новогодняя забава "Гонять воробьев" - за столом все сидящие закрывают глаза, а кто-нибудь ударяет ложкой другому по лбу, и тот должен угадать, кто его ударил. Есть поверье, что в одну из летних ночей все воробьи исчезают, даже днем их не видно, и что они слетаются в одно место, где черт (старший над воробьями) в этот день считает их. Народ приметил, что такая ночь выпадает на 1 сентября, ее так и называют "воробьиная".

Остальные ответы
Рыб@ Мастер (1425) 17 лет назад
мм.. это воробей??? я не одной легенды не знаю
Натусик ))) Профи (600) 17 лет назад
КАК ЧЕРТ ВОРОБЬЕВ МЕРЯЕТ

Темные воробьиные, или рябиновые, ночи, когда август сменяется сентябрем, на Симеона Столпника (1/14 сентября) , все воробьи вдруг исчезают с полей и слетаются в одно место, где черт или злой дух меряет их огромной меркой, сгребая туда греблом.

Тех, кто не помещается в меру, он смахивает с ее краев и отпускает на размножение, а оставшихся оставляет себе, ссыпает чертям в пекло и убивает.

Легенда эта возникла уже в позднейшие, христианские времена.

Кара настигает мелких пташек за то, что подносили гвозди, когда распинали Спасителя.

Но до этого воробей своим чириканьем выдал Христа, а потом зло чирикал «жив-жив» , поощряя мучения распятого Иисуса.

За это же лапки у них вековечно «веревочкой связаны» : воробьи не ходят, как прочие птицы, а меленько подскакивают.

Мясо их считается нечистым и не употребляется в пищу в христианских странах.

Согласно более древней легенде, птицы связали воробью лапки за провинность во время выборов птичьего царя.

Поэтому в древних русских преданиях воробей никогда не играет благой роли. В него может обратиться злой дух, приносящий деньги своему хозяину.

С ним связаны недобрые приметы: скажем, если воробей влетит в окно — это к беде, например к покойнику.
Пользователь удален Ученик (164) 17 лет назад
если это воробей, то незнаю, незнаю.... наверное нет, хотя все может быть.
Валерий Литвинов Профи (870) 17 лет назад
Название псисы произошло по легенде от её вороватого склада характера. Колды она тырила всякие припасы людские, челы орали вора бей вора бей. Так мне бабушка сказывала
Катя Кирсанова Гуру (2610) 17 лет назад
Согласно народным легендам, Воробей своим чириканьем выдал Христа преследователям, приносил гвозди для распятия и. язвительно чирикал “терпи, терпи! ” или “жив-жив! ”, призывая продолжать мучить распятого Христа. За это Господь проклял Воробья и запретил употреблять его мясо в пищу, а истреблять Воробьев с тех пор не считается грехом. В наказание Воробей стал серым и маленьким и имеет на лапках невидимые путы или оковы, отчего он не ходит, а скачет.

Согласно другой легенде, птицы заковали ему лапки в кандалы за воровство или связали их в наказание за провинность во время выборов птичьего царя. Облик Воробья (так же как и ворона, вороны, грача, галки, сороки) может принимать злой дух, приносящий своему хозяину деньги. С Воробьем связаны плохие приметы: пролетевший с чириканьем над головой путника Воробей сулит неудачу, влетевший в окно — большую беду или покойника.

Айрин Просветленный (35634) 17 лет назад
ВОРОБЕЙ

Бойкая и плодовитая птица, которая в Китае ассоциировалась с пенисом (иногда воробьев ели, так как считалось, что они поддерживают потенцию) . Сексуальный символизм воробья встречается также в Греции, где он был атрибутом богини Афродиты, и в западном искусстве, где блудницу представляли в виде женщины с воробьем в руках.