Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое евтихон?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Евтихон (катапульта-стреломёт)

Евтихон предназначен для поражения живой силы на расстояние до 500 метров. Сконструирован в городе Сиракузы около 400 года до н. э. Конструкция использоваласьвплоть до первых веков нашей эры

Торсионные машины – машины, в которых произошел переход к использованию энергии скручивания толстых канатов из пучков жил животных, конского волоса или человеческих волос
Обязательным атрибутом метательных машин становится рама, к которой крепятся торсионные элементы (жилы/волосы) , и которая в свою очередь прикреплена к ложу, служащему направляющей для камня, стрелы или другого метательного снаряда

В это же время возникает жесткое разделение торсионных метательных машин на: Палинтоны и Эвтитоны

Палинтоны (palintonon, греч. камнемет) - метательные машины, стреляющие ядрами, камнями,

Эвтитоны (euthytonon, греч. стреломет) - метательные машины, стреляющие стрелами, копьями и т. п.

Первоначально двухплечевые торсионные стрелометы, именуемые обычно катапультами (katapeltes), возникли в IV в. до н. э. в ареале греческой цивилизации (возможно, в Сицилии) . Название "катапульта" иногда переводят как "пробивающая пельту" и выводят из типового тактического требования, предъявлявшегося к машине: пробивать стандартный пехотный щит (пельту)

Скорпион (карробаллиста, хайробаллиста) - легкий римский эвтитон, широко использовавшийся не только при осаде крепостей, но и в качестве корабельной и полевой артиллерии

Первоначально двухплечевые торсионные стрелометы, именуемые обычно катапультами (katapeltes), возникли в IV в. до н. э. в ареале греческой цивилизации (возможно, в Сицилии) . Название "катапульта" иногда переводят как "пробивающая пельту" и выводят из типового тактического требования, предъявлявшегося к машине: пробивать стандартный пехотный щит (пельту)

Римляне заимствовали этот тип метательных машин не позднее III в. до н. э. Небольшие двухплечевые стрелометы начали именоваться у римлян "скорпионами" (scorpio). Откуда берется такое название сказать довольно трудно – не то стрела машины "жалила насмерть, как скорпион", не то общий абрис машины при взгляде сверху напоминал скорпиона (некоторое сходство и впрямь можно обнаружить, если трактовать метательные рычаги как клешни скорпиона)

Изображенный на рисунке римский скорпион отличается от греческой катапульты тем, что в нем использованы не прямые, а выгнутые метательные рычаги, что позволяет несколько увеличить угол закрута упругих блоков (тоносов) при заряжании и тем самым увеличить силу выстрела.

Дальнейшим усовершенствованием скорпиона стала хиробаллистра
Остальные ответы
bega bega Профи (909) 16 лет назад
предназначен для поражения живой силы на расстояние до 500 метров
Николай Кружайло Мыслитель (8237) 16 лет назад
Зайди на этот сайт : http://historic.ru/weapon/item/f00/s00/b0000001.shtml прочитаешь исчерпывающий ответ! Успехов! Кстати, там есть рисунок !