что символизировал красный меч обращенный на восток на гербе Ливонского ордена?

Deni Solo Профи (663), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Болеслав Лихадеевский Высший разум (103177) 16 лет назад
Крестообразный красный меч - появляется первоначально у рыцарей Сантьяго, красные шестиконечная звезда и меч - у рыцарей Добринского Ордена, красные крест и меч (а позднее - красные перекрещенные мечи и золотая шестиконечная звезда) - у ливонских рыцарей-меченосцев, как преемников крестовых походов на Восток (перврначально на Палестину - освобождение Гроба Госп.) . Кстати, герб белорусский Погоня - меч в противоположную сторону - на Запад.