Купля-продажа квартиры

Светлана макарова Знаток (264), закрыт 16 лет назад
В 1997 году продана квартира с условием пожизненного проживания бывшего собственника в данной квартире. В 2008 году дом расселяют и дают новые квартире в других домах. Сохраняется ли право бывшего собственника на проживание в новой квартире?
Лучший ответ
ИАН Мастер (1304) 16 лет назад
необходимо посмотреть договор проживания, если он составлялся. Если договора нет, то уже на человечности собственника.
Остальные ответы
Сергеева Наталья Мыслитель (7114) 16 лет назад
право не сохраниться. однако без согласия проживающего квартиру не продать. как быть, честно не знаю. составьте некое соглашение о наделении правом проживания таого-то в такой-то квартире...
Василина Знаток (445) 16 лет назад
Если квартира продана с условием пожизненного содержания и проживания, то бывший собственник имеет право на проживание и получение содержания от нового собственника квартиры до самой смерти. Даже если квартиру снова отчуждают у новых собственников возникает обязанность содержать бывшего собственника этой квартиры, то есть обязанность содержания никуда не исчезает и переходит вместе с квартирой к новым собственникам. По этой аналогии, если дом расселяют и дают новые квартиры взамен старой, то право на проживание и содержание, тем не менее, должно сохранятся и в новой квартире.
Тигран007 Мастер (1761) 16 лет назад
Василина все правильно пишет.