Бить баклуши Что такое баклуши??

Дмитрий Олешкевич Мастер (1539), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Кузнецова Гуру (4956) 16 лет назад
Баклу́ша — обрубок древесины (в основном осиновой или берёзовой) , обработанный для выделки различных предметов (чашек, ложек и другой деревянной утвари) .

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

Остальные ответы
чудо Мыслитель (9901) 16 лет назад
Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время
Гадюка Оракул (55046) 16 лет назад
Деревянная чурочка - заготовка для ложки.
Владимир Профи (649) 16 лет назад
Заготовки для дальнейшего изготовления деревянных ложек.
Светлана Рубцова Мудрец (14168) 16 лет назад
Заготовки под деревянные ложки.
Пользователь удален Мастер (1132) 16 лет назад
Это означает делать деревянные ложки из заготовок (баклуша)...
Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112978) 16 лет назад
Дмитрий - я надеюсь кушаете вы каждый день? Ложку деревянную видели? Так вот, бить баклуши - это значит делать заготовки для этих ложек. А постольку ложки делаются из мягкого дерева, как правило из липы, то сидя откалывать ровные липовые чурочки от липового же полена - это и значит бить баклуши! Как видите, работа не пыльная, отсюда и значение выражения - ничегонеделанье!
LG Просветленный (24654) 16 лет назад
Баклу́ша — обрубок древесины (в основном осиновой или берёзовой) , обработанный для выделки различных предметов (чашек, ложек и другой деревянной утвари) .

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.
Пользователь удален Ученик (105) 16 лет назад
баклуша-заготовка для изготовления ложки обычно липа. берется чурка и четырьмя ударами топора изготавливается заготовка. просто и не тяжело