Какая разница между...

Артём Высший разум (115109), закрыт 16 лет назад
...КОЛХОЗОМ и СОВХОЗОМ?
Лучший ответ
Варвара Абрамова Мастер (2235) 16 лет назад
Колхоз - это коллективное хозяйство, то есть скооперировалось какое-то количество человек, сложили все свои ресурсы в виде земли и сельскохозяйственных инструментов, и работают вместе на благо каждого - ну, в идеале так. А совхоз - совместное (возможно) хозяйство - это государственные земли и орудия труда, и наёмные работники трудятся на дядю за зарплату.
Остальные ответы
Татьяна Кузнецова Гуру (4956) 16 лет назад
Колхоз - это коллективное хозяйство, а совхоз - советское хозяйство.
Светланочка Гуру (2620) 16 лет назад
Совхоз — (советское хозяйство) , государственное сельскохозяйственное предприятие, а Колхоз -(коллективное хозяйство) , объединение крестьян
NO Мастер (1416) 16 лет назад
По сути одинаково, размеры разные.
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Колхоз -сельскохозяйственная организация, представляющая собой высшую форму с. -х. производственной кооперации, возникающая посредством объединения и коллективизации индивидуальных крестьянских хозяйств (составлено из сокращения слов: коллективное хозяйство) . Колхоз есть социалистическая форма хозяйственной организации так же, как советы являются социалистической формой политической организации.
Совхоз (советское хозяйство) , сельскохозяйственное государственное предприятие. В СССР первые совхозы были созданы в 1918. По российскому законодательству имущество совхозов является государственной собственностью (федеральной или субъектов федерации) , оно закрепляется за совхозом и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения.