Имеется 19 телефонов. Можно ли так попарно соединить их, чтобы каждый бы соединён ровно с 13 из них.

Тимур Глебов Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Гуру (4971) 16 лет назад
Нельзя иначе представь граф из этой сети. Сумма степеней всех вершина графа =19*13 число нечетно, а этого быть не может
ТатьянаГуру (2881) 16 лет назад
А говорил, что с дискреткой плохо! Можно для непосвященных объяснить подробнее.
19*13 - это сумма соединений, исходящих из каждого телефона. При этом каждое соединение считается два раза (соединяет два телефона), т.е. сумма должна быть четной.
Остальные ответы
akkark Мыслитель (6458) 16 лет назад
Попарно - это по двое? ТОгда нельзя. Возможно, я не так понял вопрос, но.. . Сам-то понял что спросил?
сергей Просветленный (23180) 16 лет назад
Через коммутатор можно соединить каждый с 18-ю и не ломай голову.