Человек идущий вниз по спускающемуся экскалатору затрачивает на спуск 1 мин. Если человек будет идти в 2 раза быстрее он

Sergey Fishbein Ученик (202), закрыт 15 лет назад
Если человек будет идти в 2 раза быстрее он затратит на 15 сек. меньше. Сколько времени он затратит стоя на экскалаторе. Объясните подробно, а от я пишу систему и у меня получается 75 сек.
Лучший ответ
Игорь Семененко Мудрец (12711) 16 лет назад
Пусть Ч- скорость человека, Э - скорость экскалатора, Т1,Т2,Т3 - время в пути для 1,2,3 случаев соответственно.
Поскольку во всех случаях человек перемещаеться на одно и тоже расстояние то можно записать:
Путь=Т1*(Ч+Э) =Т2*(2*Ч+Э) =Т3*Э
Рассмотрим перввых два равенства:
Т1*(Ч+Э) =Т2*(2*Ч+Э)
60*(Ч+Э) =45*(2*Ч+Э)
60*Ч+60*Э=90*Ч+45*Э
30*Ч=15*Э
2*Ч=Э
Э=2*Ч
Подставляя полученное выражение в уравнение пути, получим
Путь=Т1*(Ч+2*Ч) =Т2*(2*Ч+2*Ч) =Т3*2*Ч
Путь=Т1*3*Ч=Т2*4*Ч=Т3*2*Ч
Рассмотрим 1 и 3 равенства (можно 2 и 3)
Т1*3*Ч=Т3*2*Ч
Т1*3=Т3*2
Т№=Т1*3/2=60*3/2=90 с.
(2 и 3) - контроль
Т2*4*Ч=Т3*2*Ч
Т2*4=Т3*2
Т2*2=Т3 или
Т3=Т2*2=45*2=90 с.
В обоих случаях получаем один и тот же ответ, расчет верен
( можно подставить 75 сс и увидеть что равенство 1-го уравнения 2-ому не выполняеться, что противоречит условию)
Остальные ответы
Impeler Мудрец (16329) 16 лет назад
а в чём проблема то? всё верно 75 сек и затратит. . т. к будет двигаться только со скоростью эскалатора, без собств скорости
т. е. в третьем случае у него будет самая меньшая скорость. .
система прально получается. . из неё выходит, что скор. чел = 0,5*скор эскалатора. .
в 3 случай подставим и всё ок. .
всё верно!!!