Как можно расшифровать "Укъ Азъ"?

Andy Bakai Мыслитель (6388), закрыт 16 лет назад
Укъ - основа знания, доктрина.
Азъ - "я"
Лучший ответ
Татьяна Сурнина Просветленный (24263) 16 лет назад
Правило по которому нужно жить или которое нужно исполнять.. . Удачи!
Остальные ответы
кот учёный Мудрец (10317) 16 лет назад
"У меня есть знание", или "Я обученный" или что-то в этом роде :)
Напиши ответ, если неправильно, ладно?
Andy BakaiМыслитель (6388) 16 лет назад
Правильного ответа не существует. Это моя попытка понять. что означают те или иные слова. За основы берётся русская азбука -
Азъ - "я"
Буки (букы) - "буквы, письмена"
Веди (веде) - "познал", совершенное прошедшее время от "ведити" - знать, ведать.
Глагол - "слово"
Добро - "достояние, нажитое богатство"
Есть (есте) - 3 л. ед. ч. от глагола "быть"
Живите - повелительное наклонение, множественное число от "жить"
Зело - "усердно, со рвением"
Земля - "планета Земля и ее обитатели, земляне"
И - союз "и".
Иже - "те, которые, они же"
Како - "как", "подобно"
и т.д.
К примеру "мудр" я расшифровываю так - "Мыслите Укъ Добро Рцы". Подставляем "перевод" и получаем - "Постигать основы достояние изрекай". Пытаемся "перетолмачить" - Постигая знание изрекай добро. Или попробуйте по своему.
А "Укъ Азъ" это же нынешний "указ". Можно ещё перевести - "мой закон".
кот учёный Мудрец (10317) Спасибо. Но я бы всё-таки истолковала "Укъ Азъ" по другому. Не как "мой закон", а как "моё учение" (наУка). Об этимологии слова "закон" (из этимологического словаря А.В. Семёнова): Древнерусское - законъ. Старославянское - конъ (начало, обычай, традиция). На Руси употреблялось с XI в. в значении божеского закона и установлений власти, противоположных традициям. http://evartist.narod.ru/text15/001.htm ---------- Этимологию слова "указъ" нигде не нашла пока.