Где находится эта церковь?

Пользователь удален Ученик (135), закрыт 16 лет назад
И как она называется!?
Лучший ответ
Юля Шмакова Мастер (1404) 16 лет назад
в Нижнем Новгороде. Строгановская/Рождественская. Я мимо нее каждый день проезжаю.
Остальные ответы
Angelus ***** Ученик (56) 16 лет назад
Сабор Какой-тА МаТерИ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Храм Собора Пресвятой Богородицы ( Рождественская церковь) в Н. Новгороде.

Храм Собора Пресвятой Богородицы (Рождественская церковь)

Возведена Строгановым Г. Д. на Нижнем посаде ниже одноименного храма, построенного купцом-промышленником Задориным С. Ф. в 1653г. на террасе Дятловых гор. В 17 в. рядом располагалось несколько каменных палат и зимовых дворов Строганова. После смерти Задорина Строганов сделал Рождественскую церковь домовой, к 1685 г. пристроил к ней в честь своего патронального святого Григорьевский придел. После завершения Смоленской церкви в Гордеевке приступил к строительству нового Рождественского храма.

Иконостас в вновь возведенной церкви с тончайшей резьбой тябел и живописью строгановских изографов остается одним из наиболее высокохудожественных в России. Освящена в 1719 году.
Рождественская церковь была заложена солепромышленником Г. Д. Строгановым в 1697г и в основном завершена к 1703г. Но отделочные работы надолго остановились, и храм освящен только в 1719г. Как считают иследователи, это обьясняется тем, что в 1703г, после введения государственной монополии на торговлю солью, Г. Строганов утратил торговый интерес к Нижнему Новгороду, охладел к своей резиденции и на несколько лет уехал из города.
Первоначально церковь была освящена во имя Собора Богоматери. После разборки в нач. 19в. стоявшей рядом церкви Рождества Богородицы, сооруженной в 1653г, ее название перешло на Строгановскую церковь. Рождественский храм выглядит драгоценной резной шкатулкой. Неслыханно пышная белокаменная резьба -виноградная лоза, цветы, яблоки, груши, гранаты, раковины и завитки - покрывает его стены сплошным ковром. В 1860г колокольня начала падать. За 20 лет она отклонилась на 1,2 метра от вертикальной оси. В 1887г. пришлось менять ее фундаменты, а верхние ярусы перекладывать.

В июле 2005 года на колокольне церкви были смонтированы башенные часы.

С оригинальными, "астрономическими" часами на этой колокольне связан знаменитый эпизод в жизни изобретателя Ивана Кулибина. Будучи пятнадцатилетним подростком, он поразил сограждан тем, что починил сломанные часы. К сожалению, этот старинный механизм был утерян еще в начале XIX века. Позже на звоннице были установлены обычные часы с боем, но к началу XX века и они были не в действии.

Установленный ныне механизм - изготовлен в Германи, фабрикой Иоганна Фридриха Войле (Weule) в 1879 году (в СМИ была опубликована ошибочная информация об английском происхождении механизма) . Первоначально эти часы располагались в Нижнем Новгороде на здании Блиновского пассажа, в нескольких сотнях метров от Рождественской церкви. После 1917 года они были демонтированы, и до последнего времени хранились в Нижегородском историческом музее

В середине девяностых годов группа энтузиастов установила эти часы на колокольню Рождественской церкви (на большинстве фотографий можно заметить черные стрелки на одном из циферблатов) . Однако монтаж был проведен крайне неумело, и к моменту начала реставрации церкви часы были практически не работоспособны.

В 2004-2005 году механизм был восстановлен калужским мастером Александром Георгиевичем Красниковым. Удалось сохранить почти все детали оригинального старинного механизма, потребовалось лишь изготовить новые циферблаты.

Теперь часы исправно показывают время на всех четырех циферблатах и каждый час соответствующее количество раз бъют в 80-киллограмовый колокол, расположенный под самым куполом колокольни. В 30 минут каждого часа раздается один удар. Именно поэтому нельзя называть эти часы "курантами" - они не исполняют на колоколах мелодии.

Нужно отметить, что в работе часов не задействованы электроприводы, и дважды в неделю их заводит рука человека, а не бездуховная сила электричества.

Адрес: Нижний Новгород, ул. Рождественская, 34.
Ирина Корпусова Мастер (2401) 16 лет назад
Очень красиво, впечатляет
Александр Знаток (477) 16 лет назад
Честно незнаю, где то на Руси матушке!