А кто знает статистику военно-воздушных боев во Вьетнаме, считаю. что не так уж хорошо летают америкосы, а вы как думаете?

Саша Александров Просветленный (41671), закрыт 16 лет назад
что не так уж хорошо летают америкосы, а вы как думаете ?
как то неожиданно много наши там америкашек насшибали, я уж о Корее молчу))))))))
Лучший ответ
YMZ Просветленный (22125) 16 лет назад
Во Вьетнаме, вопреки легендам и байкам, были наши летчики-инструкторы, которые в воздушных боях не участвовали (в отличие от Кореи) .
Как и в случае с Кореей, существуют расхождения в данных о потерях. Американцы утверждают, что потеряли в воздушных боях 67 самолетов, а сбили 137 (61 МиГ-17, 8 МиГ-19 и 68 МиГ-21). Причем 107 побед, якобы, одержали летчики, летавшие на F-4 "Фантом II". Лучшим американским асом считается Чарльз ДеБельвью (Charles DeBellevue) - 6 побед.
По данным, опубликованным в отечественном журнале "Воздушно-космическая обороны" (ВКО) , за годы войны вьетнамские летчики сбили 321 американский самолет (в т. ч. на МиГ-21 - 165, на МиГ-17 - 143, на МиГ-19 - 13). Собственные потери составили 145 истребителей (65 МиГ-21, 5 МиГ-19 и 75 МиГ-17). МиГ-21 сбили 103 "Фантома", потеряв в боях с ними 54 машины. Лучшим вьетнамским асом стал Гуен Ван Кок, сбивший 7 америкаснких самолетов (в т. ч. 3 "Фантома").
Наши (вьетнамские) данные вызывают лично у меня больше доверия.
YMZПросветленный (22125) 16 лет назад
Поправка - Нгуен Ван Кок.
Саша Александров Просветленный (41671) мемуары читал где описывалось как именно воевали!
Остальные ответы
Irina Karklina Гуру (4105) 16 лет назад
nu tak tam ze nawi letali!a kuda uz amerikosu do nawego russkogo ivana i avosj!?
Юрий Оракул (90907) 16 лет назад
У нас в войнах опыт больше, чем у американцев, так что ничего удивительного
Tronic`s Просветленный (26952) 16 лет назад
стаистику не знаю, но мысль есть, что наши им там пистонов навтыкали...
oleg karavaev Просветленный (22808) 16 лет назад
Саша АлександровПросветленный (41671) 16 лет назад
спасибо Олег,я знаю читал воспоминания и Кожедуба в том числе!))))Это который первый счет америкосов открыл)))))))))
Медвежуть Мыслитель (6989) 16 лет назад
Ну что тут поделаеш, наши военспецы+ фантастическое трудолюбие и упорство вьетнамцев, сделали свое дело.)) )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Потери_самолётов_во_Вьетнамской_войне
Дмитрий Оганесян Мыслитель (5798) 16 лет назад
Это объсняется не превосходством пилотов, а превросходством советских конструторов, советские истребители того времени были совершенне. Но ситуация изменилась с созданием F16, F16 обладает мощной компьютерной системой значительно упрощающей пилотрование и позволяющей конструкторам сделать самолет не устойчивым, но более маневренным. К сожалению в этой области наши конструкторы очень отставали. И F16 превосходил Миг21 и Миг23. Еще тогда нужно было принимать кардинальные меры, для создания аналогов. А сейчас дело ограничивается разговорами, в то время как F22 и F35 значительно превохсодят российские истребители. Боюсь сейчас такого соотношения потерь мы не получим.
Саша АлександровПросветленный (41671) 16 лет назад
не пробовали дать дикарю телефон,много он назвонит!Думайте что пишите,нет мастерства)))))))))))улыбнуло
Пользователь удален Мудрец (15275) 16 лет назад
Okazyvaetsja SSSR voeval v Koree i Vjetname. Ne znala. No sejchas bezuslovno vozdushnye sily USA luchshe, chem rossijskie.
Саша АлександровПросветленный (41671) 16 лет назад
чем лучше?грузины лучше армян!!!!
чем лучше?
чем армяне)))))))