почему Гранит излучает радиацию?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
ПОЧЕМУ ГРАНИТ ИЗЛУЧАЕТ РАДИАЦИЮ?
Лучший ответ
Валерия Мастер (2208) 16 лет назад
Потому что он магматического происхождения! Гранит радиоактивен за счет калия. Калий имеет очень долго живущий радиоактивный изотоп. еще он может содержать: церий, лантан и т. д. их изотопы, которые характеризуются повышенной радиоактивностью (все зависит от глубины залегания!).
Остальные ответы
poi Мастер (2383) 16 лет назад
Любое облученное тело излучает радиацию (альфа, вета или гама-лучи) !
Роман Профи (600) 16 лет назад
в нем содержатся редкоземельные металлы
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 16 лет назад
А что ему остается делать? Если бы спросила - почему повышенную, можно было бы понять.
Михаил Профи (985) 16 лет назад
редкометальщины дофига