подскажите последствия

сергей иванов Ученик (144), закрыт 16 лет назад
подскажите последствия недействительносьти договора аренды нежилого помещения. По закону каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (когда полученное выражается в пользовании имуществом, т.е. наш случай) возместить его стоимость в деньгах. Значит ли это что стороны ничего ни теряют, т.е. арендодатель получает денежное вознаграждение за использование нежилого помещения и само помещение, а арендатор просто оплачивает стоимость аренды за время использования помещения? так ли это на самом деле или я чего не понимаю и какие еще могут быть последствия в т.ч. со стороны может налоговых органов?
Лучший ответ
Александр Мастер (1314) 16 лет назад
Мне кажеться здесь весь смысл призания договора аренды недейсвительным это прекратить его действие, т. е если еще не закончился срок аренды. А последствия со стороны налоговых органов - они учтут, что арендодатель получил доход от сдачи имущества в аренду, а вот арендатор наверное, не знаю точно может предъявить затраты в налоговую инспекцию на оплату аренды - смотря какой схемой налогообложения он пользуеться
Остальные ответы
Александр Бурцев Гуру (2615) 16 лет назад
Налоговая не признает затраты на аренду этого нежилого помещения и эти затраты пойдут из чистой прибыли организации. Деньги Арендодателю заплатить придётся в любом случае так как фактически вы пользовались помещением
сергей ивановУченик (144) 16 лет назад
Арендодателю? а не арендатору