Какой город греки осаждали 10 лет И какие его 2 названия???

Иришка Мастер (1133), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тень Мудрец (15719) 16 лет назад
Троя (Илион)

Илион - второе название Трои. Название дано в честь Ила, который считался
основателем города. Отцом Ила был Трос <Трой>, который по другой версии мифа
был основателем Трои и ее первым царем. Поэтому у города два равнозначных названия: Троя и Илион, так же, как два равнозначных названия у государства, столицей которого был этот город: Троада и Илиада.

Согласно греческой традиции, война коалиции ахейских царей под главенством царя Микен Агамемнона против Трои, окончившаяся поражением Трои и взятием её ахейцами. Согласно преданиям, часть которых нашла отражение в поэмах «Илиада» и «Одиссея» , поводом к войне с Троей послужило похищение троянским царевичем Парисом жены спартанского царя Менелая — Елены. Призвав на помощь царей греческих государств, Менелай и его брат Агамемнон с большим флотом отплыли к берегам Троады. В течение 10 лет греки осаждали Трою и взяли город, прибегнув к хитрости (Троянский конь) . В военных действиях, в основном состоявших из поединков выдающихся воинов, прославились у греков-ахейцев Ахилл, два Аякса, Патрокл, Агамемнон, Одиссей и др. , у троянцев — Гектор, Главк, Сарпедонт и Эней. Предания о Троянской войне отражают один из этапов проникновения греков в Малую Азию, начавшегося в 16 в. до н. э. и усилившегося в 13 в. до н. э. (в связи с ослаблением Хеттской державы) . Поражение троянцев облегчило переселение части ахейцев в Малую Азию после их вытеснения из Греции дорийцами.
Остальные ответы
Mikhail Basmanov Профи (739) 7 лет назад
Троя находилась на территории древнего, славянского Триполья. Сейчас это территория Турции. Возможно, это был - Царьгард, именно - гард, он же Константинополь. По-гречески - Илион.

"Трои войска поступили ловко
Против Микен придумав уловку
Коня деревянного им подарив
Ночью кромешной их всех перебив
Полководец Трои сделал красиво
Осаду Микен завершил умело -
Так люди их воспевали
Чтобы подвиг троянский не забывали
Сев на корабль и скоро отплыв
приплыла на родину армия Трои
И внукам рассказывав это порою... "