какие существуют жидкие металлы кроме Ртути?

Друг №1 Высший разум (763558), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Михаил Тюменцев Мастер (2008) 17 лет назад
Кроме ртути, металлов, жидких в нормальных условиях (760 мм рт. ст. , 0°C) не существует.
С чего вы взяли, что палладий жидкий? Температура плавления 1552°C.
Остальные ответы
Владимир Знаток (459) 17 лет назад
Все в расплавленном состоянии.
Tao Infernal Ученик (191) 17 лет назад
Любой в расплавленном состоянии ;-)
барт симон Мастер (2365) 17 лет назад
ртуть не жидкий металл, у нее температура плавления-36
Andy Id Мастер (1181) 17 лет назад
Палладий, а еще есть интересный металл -называется Галлий, он начинает плавится от температуры человеческого тела. Держишь в руках и он начинает превращаться в жидкость, положишь его из рук и он снова затвердевает)))
Тимофей Гуру (2738) 17 лет назад
у цезия темпиратура плавления 29 градусов
Владимир Профи (874) 17 лет назад
вся щелочная группа, натрий у всех температура плавления ниже 100 гр
Павел Мудрец (13737) 17 лет назад
да все металлы жидкие, и, как ни странно стекло тоже.. . просто их текучесть настолько мала, что мы их используем как твердые тела, на самом деле они текут, только очень медленно!
Михаил ТюменцевМастер (2008) 17 лет назад
Да ладно. С каких пор металлы у нас аморфны? Понятие "металлическая кристаллическая решетка" ни о чем не говорит? Есть у металлов вполне определенные точки кипения и плавления. Хотя стекло таки да, как и битумы, проявляет своиства жидкости.
Павел Мудрец (13737) то-то и оно что решетка нестабильна... рано или поздно под действием собственного веса решетка меняет структуру, а енто не что иное как текучесть, отсюда и понятие - усталость металла...
Пользователь удален Мудрец (12666) 17 лет назад
Любой металл может находиться в 4 состояниях: в жидком, твёрдом, газообразном, плазма. Всё зависит от температуры. Значит все существующие металлы могут находиться в жидком состоянии.
kairatsh@mail.ru Знаток (258) 8 лет назад
Всего таких металла четыре: ртуть, галлий, цезий и франций.