О каком растении идет речь?

Amelie Мыслитель (5700), закрыт 16 лет назад
Этот листик был с востока
В сад мой скромно занесен,
И для видящего ока
Тайный смысл являет он.. .

В чем уникальность растения? Чьи это слова и в чем тайный смысл "листика"?
Чем полнее ответ - тем лучше :-))
Дополнен 16 лет назад
В чем УНИКАЛЬНОСТЬ растения?
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (335418) 16 лет назад
Гинкго двухлопастной - реликтовое растение. Это единственный представитель класса гинкговых, которые широко были распространены на Земле в мезозойскую эру. Они современники всеми любимых динозавров. Дальними родственниками гинкго по отделу голосемянных растений являются нам хорошо известные ели и сосны.

Ни один представитель современных голосемянных не имеет листья, похожие на листья гинкго. Они представляют собой широкую клиновидную пластинку, пронизанную разветвленными надвое жилками. Такой рисунок листьев напоминает скорее листья древних папоротников. Черешок листа - тонкий и упругий достигает длины 10 сантиметров. Листья молодых экземпляров гинкго, особенно проростков, сильнее изрезаны, чем у взрослых.

Когда оно было завезено в Европу, известный натуралист Ч. Дарвин не без оснований назвал открытый для науки вид "живой окаменелостью".

Кстати
- стилизованный лист ГИНКГО является эмблемой Йенского ботанического сада
- прическа борцов сумо тоже по форме напоминает лист гинкго.
И много интересного здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Коротаева Наталья Мастер (2243) 16 лет назад
Это слова Гете о листке гинкго. Более полно стих звучит так:
Этот листик был с Востока в сад мой скромный занесен.
/И для видящего ока тайный смысл являет он.
/Существо ли здесь живое разделилось пополам,
/Иль, напротив, сразу двое предстают в единстве нам?
/И загадку и сомненья разрешит мой стих один:
/Перечти мои творенья, сам я — двойственно един.
Сам это лист разделен на две части, и видимо некую двойственность своего творчества, воссоединение двух частей одного целого имел ввиду великий поэт.
Мать-и-матека Просветленный (25057) 16 лет назад
это слова Гёте, посвящены дереву "гинкго билоба".
европейцы считали его символом дружбы
Светлана Криволапова Мастер (1123) 16 лет назад
Гинкго Билоба на Востоке издавна считалось символом возрождения и неиссякамости жизни: активной полноценной в ясном уме и хорошей памяти Есть сейчас таблетки содержащие экстрат этого растения которые актьивно действуют на сосуды головного мозга улучшают его кровоснабжение Два года назад купила два деревца см по 15 ухаживать за ними легко они неприхотливы но листопадные Попробовала заварить листики опавшие вкус слегка кисленький приятный Но чтобы почувствовать действие надо пить какое-то время Есть какая-то легенда или случай об этом дереве что оно выжило одно после атомного взрыва Думаю все-таки это о чем-то говорит