Есле кошке полтора года её еще можно стерилизовать ?

-= Кардиналыч =- Мастер (1183), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ЭХ, простите меня за мою подсознательную неграмотность :) Хотел написать "ЕСЛИ" :))
Дополнен 16 лет назад
И вот еще что, цены высокие на эти вещи ?
Дополнен 16 лет назад
И самое главное, болеть она будет после операции ? Если да то долго ?
Лучший ответ
Антонина Аверьянова Профи (538) 16 лет назад
Полтога рода - это одинаково молодая кошка, как и в 8 месяцев :) Другой вопрос - что желательно всё же чтобы врач послушал сердечко и произвёл внешний осмотр.
Считается, что наилучшим образом снижается рист образования опухолей при стерилизации до первой течки, в 7-8 месяцев. Не всегда получается угадать. Обычная практика - стерилизация после первой течки. Хотя могу сказать, что стерилизовала кошку и в 6,5 лет - не жалею совершенно и прошло всё отлично.
Удачи Вам!
Стерилизуют обычно двумя способами - бо белой линии и по боковому разрезу. Если стерилизовать по боковому разрезу - кошка будет ходить в попонке как минимум неделю, но уже на следующий день будет нормально передвигаться, кушать, ходить в туалет. При стерилизации по белой линии это будет дня через 2-3. Молодых кошек можно стерилизовать по боковому разрезу, если есть уверенность, что кошка здорова. Плюс операции по белой линии - всё видно визуально, можно дополнительно провести инспекцию внутренних органов.
Выход из наркоза бывает разный, зависит от наркоза. Но будьте готовы сутки провести с кошкой - возможно неадекватное поведение (спросите об этом у врачей - они расскажут подробнее, чтобы вы не пугались) .
А так всё не так уж и страшно :)

Стоимость в районе 1500-3000 руб.
Остальные ответы
ROTOZEY Профи (750) 16 лет назад
её еще и нужно стерилизовать
Ариша Мудрец (14283) 16 лет назад
Можно. Это после двух лет их обследуют на предмет опухолей, а до двух ещё без всяких анализов можно.
dr.gonzo Гуру (4192) 16 лет назад
Можно. Моей8 и ветеринары говорят можно.
Tizy Гуру (3672) 16 лет назад
можно, помойму даже до 4 лет, не очень дорого, балеет около 1-2 дней
Светлана Мыслитель (6966) 16 лет назад
кошку можно стерилизовать в любом возрасте
Nicole Гуру (3582) 16 лет назад
Нужно, если не хотите иметь проблем со здоровьем в будущем.
Нина Жемна Гуру (2794) 16 лет назад
можно, только ЗАЧЕМ ЭТО?!