Подскажите пожалуйста 5-6 пословиц и поговорок о счастьею

Окс@нчик Профи (518), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лена-Елена Мастер (1118) 16 лет назад
Счастье - не лошадь: не везет по прямой дорожке.
Где пригрело (счастье) , там и село.
Счастье мать, счастье мачеха, счастье бешеный волк.

Иному счастье (или: служба) мать, иному мачеха.
Без счастья и в лес по грибы не ходи!
Счастье на крылах, несчастье на костылях.

Беды кульем валятся, а счастье золотниками.
Счастье на коне, бессчастье под конем.
У счастливого умирает недруг, у бессчастного друг.
Счастье с несчастьем двор обо двор живут (или: об межу) .

Счастье с бессчастьем на одних санях ездят.

Счастье с бессчастьем - ведро с ненастьем.
Счастье - вешнее ведро (т. е. ненадежно) .
Счастье отпало, ничего в доме не стало.
Счастье легко на помине не бывает.
Счастье везет дураку, а умному бог дал.

Счастье без ума - дырявая сума (что найдешь, и то потеряешь) .

Счастье без ума нипочем.

Сегодня счастье, завтра счастье - помилуй бог, а ум-то где? (Суворов. )

Счастье со счастьем сойдется, и то без ума не разминется.

Счастье, что волк: обманет да в лес уйдет.

Счастье с несчастьем смешалось - ничего не осталось.

Счастью не верь, а беды не пугайся!

Сегодня пан, а завтра пал (пропал) .

Сегодня полковник, завтра покойник.

софья гороховаУченик (107) 7 лет назад
класс спасибо
Остальные ответы
tanja Мыслитель (8875) 16 лет назад
не было бы счастья, да несчастье помогло
Еля Мыслитель (8490) 16 лет назад
На чужом несчастье счастья не построишь, не в деньгах счастье
аЛиса Мастер (1184) 16 лет назад
"Не было бы счастья, да несчастье помогло"
"Не родись красивым, а родись счастливым"
"Не в деньгах счастье"...
Евгений Мастер (1944) 16 лет назад
Счастлив медведь, что не попался стрелку; и стрелок счастлив, что не попался медведю.
Счастье на крылах, несчастье на костылях.
У счастливого умирает недруг, у бессчастного друг.
Не родись красивой - родись счастливой.
Глупому счастье, а умному бог дает.
Счастья алтыном не купишь.
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
Беды кульем валятся, а счастье золотниками.
Было бы и счастье, да одолело ненастье.
В схватке - счастье великое дело. И рад бы побороть, да сам подсекся (или: да подмяли) .
В счастье - не в бабки: свинчаткой кону не выбьешь.
В счастье - не в чурки: изруч не убьешь.
Во сне счастье, наяву ненастье.
Глупому счастье, а умному бог дает.
Иному счастье мать, иному мачеха.
Титова Ольга Гуру (2857) 16 лет назад
Хочешь быть счастливым – будь им!
Счастлив тот, кого делают осторожным чужие опасности.
Ничему не удивляться, вот почти единственное средство сделать себя счастливыми.
Счастье в воздухе не вьется - оно трудом дается. (персидская пословица)
Пьяные радости быстро проходят. (русская пословица)
Счастье без ума - дырявая сума: где найдешь, там и сгубишь. (русская пословица)
Женитьба - радость на месяц и печаль на всю жизнь. (арабская пословица)
Счастье разминчиво, беда встречлива. (русская пословица)
От плохих дум не отделаться; они как комары: сгони с одного места - ужалят в другое. (датская пословица)
Счастья ключи в своих руках ищи. (русская пословица)
Хорошо плясать тому, кому счастье подсвистывает. (английская пословица)
Чужой бедой сыт не будешь. (русская пословица)
Счастье в нас, а не вокруг да около.
У кого в чем счастье, а у свиньи в корыте. (русская пословица)
Кто ест сладкое, должен терпеть и горькое. (арабская пословица)

Горе и сладость знает тот, кто вкусил; даль и близость - кто бродил. (туркменская пословица)
Если человека ужалила змея, значит он кого-то обидел. (индейская пословица)
Счастье не конь, его не зануздаешь. (русская пословица)
Лучше испытывать невзгоды, чем страх перед ними. (персидская пословица)
Беда вымучит, беда и выучит. Что вымучит, то и выучит. (русская пословица)
От всего плохого есть два лекарства: одно - время, другое, на вес золота, - молчание. (французская пословица)

Не смотри, как аисты улетают; смотри, как возвращаются. (узбекская пословица)

Слезами горю не поможешь. (русская пословица)
Горе, как рваное платье, надо оставлять дома. (японская пословица)
Счастье в нас, а не вокруг да около. (русская пословица)
Есть цветы - радуйся цветам, нет цветов - радуйся бутонам. (вьетнамская пословица)
Не всегда молния ударяет там, где она сверкает. (немецкая пословица)
В горе - счастье ищи. (русская пословица)
Когда тепло - не мечтай о завтрашнем тепле; когда счастлив - не мечтай о будущем счастье. (монгольская пословица)
Счастье как стекло - очень легко разбивается. (фламандская пословица)
Кто горечи пережил, тому не грех и сладкого отведать. (русская пословица)
Лишь после того как разойдутся темные тучи, видно голубое небо. (вьетнамская пословица)
Не только свету, что в окне; на улицу выйдешь - больше увидишь. (русская пословица)
Elena Light Мастер (2065) 16 лет назад
Счастье есть, и пить тоже счастье: )
Каждый человек - кузнец своего счастья.
Влад Я Ученик (122) 16 лет назад
счастье — не лошадь: не везет по прямой дорожке.
Где пригрело (счастье) , там и село
Счастье мать, счастье мачеха, счастье бешеный волк.
Счастлив медведь, что не попался стрелку; и стрелок счастлив, что не попался медведю.
Без счастья и в лес по грибы не ходи!
Где нет доли, тут и счастье невелико.

софья горохова Ученик (107) 7 лет назад
счастье это тебе не под конём лежать
не везёт по прямой дорожке