Что такое Социон? Соционизация? Ещё одна религия?

Drakosha Мастер (1194), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Noir Scorpio Мастер (1366) 16 лет назад
Валерия правильно сказала, но как мне показалось слишком развернуто, поэтому постараюсь дать более "удобоваримый" ответ.

Соционика — наука о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми, ключевым понятием которой является «тип информационного метаболизма» (социотип) .

Название «соционика» происходит от одного из терминов теории, социон (от лат. socium — общество) .

Подход соционики заключается в построении модели так называемого информационного метаболизма, анализе свойств обуславливаемых моделью 16 возможных типов информационного метаболизма и сопоставления этих свойств с проявлениями психики человека. Информационный метаболизм — процесс восприятия и селекции психикой, сведений об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

Остальные ответы
Скварри Мыслитель (6703) 16 лет назад
А точно Социон а не Социум?
Valeria Sheremeteva Мудрец (13881) 16 лет назад
Истоки соционики — работы ее основательницы Аушры Аугустинавичюте «О дуальной природе человека» , «Социон» и «Теория признаков Рейнина» . Это имеет отношение скорее к психологии, чем к религии. Попробую немного пояснить:
Психика человека имеет различные способы обработки информации. Таких способов 16, и каждый отдельный человек имеет лишь один из них. Один способ обработки информации непродуктивен. Сила человечества в разнотипности интеллекта, в наличии 16 соционических типов, которые образовывают единую систему. Следовательно, интеллект отдельного человека - это 1/16 интеллекта всего общества. А единица - это социон - группа людей, среди которых есть представители всех 16-ти типов. Социон - это еще и 16 типов отношений, которые возникают на основе закономерного обмена информацией. Если создать научно организованный социон, это приведет к четкой организации человечества, в результате чего будет развиваться культура общения и произойдет социальный прогресс.
Существование человека как социального существа требует интеграции между соционическими типами. Чтобы интеграция была удачной, нужно знать, с людьми каких соционических типов будут гармоничные отношения. Лишь один из 16-ти видов отношений гармоничный, который называют дуальным (дополняющим) . Без дуальных взаимодействий быть в постоянном состоянии подъема, что включает в себя активность, приятность и уравновешенность, невозможно. Люди в соционе объединяются в дополняющие пары - диады, что дает полноценную реализацию потенциала человека. Таких диад 8. Близкие по духу люди определенных соционических типов образуют одну квадру. В соционе их 4. Кто имеет окружение людей своей квадры - имеет больше возможностей достичь успеха.

В общем в рамках одного вопроса полную концепцию не изложишь:) )

Источник: "Соционика обществу и наукам"