Как размножаются пиявки?

Пользователь удален Ученик (113), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Selena Мыслитель (6708) 17 лет назад
Пиявки гермафродиты. После оплодотворения пиявка вылезает на берег, выкапывает во влажной почве небольшое углубление, в углубление откладывает 10-30 яиц, затем возвращается в воду.
Остальные ответы
Свадебное фото и видео Мастер (2499) 17 лет назад
рисасываются и делают своё грязное дело :))
Туркин Алексей Профи (785) 17 лет назад
исключительно почкованием!
Солнышко Знаток (461) 17 лет назад
так же как и все катаются верхом
Анна Ученик (236) 17 лет назад
Размножение пиявок
Пиявки - гермафродиты и размножаются только половым путем. При этом процесс оплодотворения осуществляется у разных видов разными способами.

Наиболее интересным способом можно назвать наружно-внутренний, выделенный среди прочих академиком М. С. Гиляровым. Наружно-внутреннее оплодотворение характерно для глоточных и хоботных пиявок, у которых семенные продукты перед выделением наружу поступают внутрь особого мужского полового органа - атриума. Здесь происходит формирование пакетика-сперматофора, обволакивающего семя. Во время полового акта сперматофор покидает атриум и прикрепляется к брюшку партнера близ женского полового отверстия. Стенка брюшка в месте крепления сперматофора разрушается, и сперматозоиды попадают в половой аппарат пиявки.