Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Татаро-монгольского ига не было, а была гражданская война. Так ли?

Гена Кучумов Профи (568), закрыт 17 лет назад
Леся Гуру (3734) 17 лет назад
Была Куликовская Битва!!!
Татьяна Петровна Мудрец (11381) 17 лет назад
И иго было и гражданская война была.
OPS Мыслитель (6456) 17 лет назад
Я тоже так думаю уже давно, есть кстати и реальные тому доказательства. наши историки как всегда обманывают.
tavi-tum Мыслитель (7156) 17 лет назад
Ну не гражданская война, просто вражда между княжествами, это доказывают современнве историки, например Лев Гумилев, А. Панченко (обоих правда уже в живых нет). Татаро монг. иго придумала Екатерина, чтобы объяснить ужасное состояние Русского народа, после 200лет крепостного права. По Её заданию переписали историю, вот и получилось иго, а на самом деле с татаро монг. роднились, они принимали христианство и пр. Вообще грубо говоря они просто охраняли границы государства. как более мобильные, за что им и платили.
PORTER Искусственный Интеллект (189834) 17 лет назад
Были под монголо -татарами, да они и до Европы дошли. Гражданская война? А кому дань платили? И кого на поле куливовом разбили? Вымыслы все это, что ига не было.
Юдифь Мыслитель (6887) 17 лет назад
По поводу ига - это несколько преувеличено. Ну не могли люди в 5 поколений (200лет) просто сносить подобные издевательства! Татаро-монголы были. И они мирно сосуществовали рядом с русскими.
Sergio Gorr Мастер (1458) 17 лет назад
У М.Веллера есть работа на эту тему. Он считает и вроде как достаточно убедительно доказывает, что ига не было.
Шла междуусобная война между князьями городов, а татаро-монголы работали чем-то вроде нынешней "крышы". В большинстве учебников указывается лишь битва при Козельске. Веллер считает, что жители этого Козельска "зарвались" , отказались платить (собирали с них еду, чего еще с русичей взять - у них ничего не было, ни золота ни оружия) и завалили татрского посла. Деяние подлое, т.к у послов даже тогда была неприкосновенность. Татары обиделись и взяли городишко в осаду, через несколько месяцев кончились запасы продуктов и народ просто от голоду помер. Вот так вот, мне такая история больше нравится т.к я родился в селе Куркино Тульской губернии (10 км от Куликово поля) и бабушка мне рассказывала, что до войны (1941-1945) ничего они о куликовской битве и не знали и не слышали никогда, а курган всегда был...
DM Ученик (217) 17 лет назад
Если хочешь по глубже этот вопрос изучить - почитай труды Анатолия Тимофеевича Фоменко. Он хорошо пишет, о том, что, вообще говоря, много чего не было. А Ига так точно. :) И читать интересно. научно пишет.
Алёнка Знаток (301) 17 лет назад
Все было Генночка, все!!!
Похожие вопросы