как доказать в суде что сделка консенсуальна?

Ирина Исакова Ученик (130), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
спасибо всем юристам и неочень за ответы. На самом деле что такое консенсуальная сделка я прекрасно понимаю, как понимаю и про казуальную, абстрактную, реальную и под условием. Но, коллеги, не поверите, думала, что на практике различить одну от другой ерунда и стороне по делу доказать что это именно та которая тебе нужна.
Лучший ответ
Vitaliy Гуру (2915) 17 лет назад
Доброго Вам утра, Ирина,

Консенсуальная сделка от слова "консенсус" (согласие), что означает "заключённая по обоюдному явно выраженному согласию". Доказательством такого согласия может стать подпись обеих сторон на договоре. Если сделка может быть заключена в устной форме (напр., договор займа между гражданами на сумму до 10 МРОТ), то доказательством могут быть показания свидетелей. Следует иметь в виду, что договор займа, в отличие от кредитного договора, считается заключённым с момента передачи денег.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12911) 17 лет назад
А в договоре не прописан порядок совершения сделки? Или свидетели заключения сделки на таких условиях или передачи товара?
Crazzzy Просветленный (36002) 17 лет назад
Это вытекает из сути сделки. Могли бы сообщить чуть больше информации о предмете сделки.
Экзаменационные вопросы Профи (893) 17 лет назад
Проще пареной репы. Все договоры четко разграничиваются на реальные и консенсуальные. Нужно анализировать предмет договора. При смешанном договоре могут быть ньансы.