Dum spiro spero - что это?

Монах Туман Ученик (114), закрыт 13 лет назад
Хочу всё знать...
Лучший ответ
Natalja Sebalina Гуру (3057) 16 лет назад
Dum spiro, spero. латинская пословица. приписывается Цицерону
Дословный перевод: Пока дышу, надеюсь.

Это - девиз различных мест и семейств.
МихайловичЗнаток (279) 8 лет назад
Крылатая фраза, используется у водолазов (преимущественно у спецназа морской пехоты и боевых пловцов) "Пока дышу - надеюсь", а так же используется ими же в виде татуировок.
Остальные ответы
Татьяна Мыслитель (7120) 16 лет назад
переводится с латыни как Пока живу - надеюсь. Если интересуют еще крылатые выражения на латыни - обращайтесь. Знаю их массу!
Дальснаб Ученик (237) 8 лет назад
Пока дышу, надеюсь.

Эта фраза также является лозунгом подводного спецназа - боевых пловцов ВМФ СССР (впоследствии России).
Пётр Абашкин Знаток (276) 8 лет назад
а разве не. Пока дышу могу ?
Орландо Гуру (3938) 1 год назад
Спиро - это дух, душа, ср. со Спиритизм, а сперо - бояться, ожидать чего-то плохого.