интересно можно ли создать такое устройство которое бы находясь под ЛЭП вырабатывало электричество ?

PVTQ Мастер (2137), закрыт 16 лет назад
тоесть преобразовывало бы электрическое поле вокруг высоковольтных проводов в 220 вольт . чтото вроде подобия трансформатора
Лучший ответ
Алексей Оракул (93644) 16 лет назад
Можно. Только оно должно быть не под ЛЭП, а в непосредственной близости к проводам. Какой-то "импортный" физик растянул свой провод параллельно проводу ЛЭП и получал халявную энергию.. . Но под ЛЭП- вряд ли.. . Поля от нескольких проводов компенсируют друг друга, да и ослабевают при удалении...
Остальные ответы
Ник Гор Мудрец (15513) 16 лет назад
Можно,
и на волках можно ездить.
НО лучше делать это с умом!
электроник Мастер (1588) 16 лет назад
так закон Фарадея никто не отменял.... а сие устройство именуется трансформатор тока
Станислав Кузнецов Мастер (1242) 16 лет назад
Невозможно, и точка!
ЛЭП специально подвешена так высоко, что бы свести к минимуму явление индукции.
Если бы она была ниже, было бы можно, но людей бы под ней убивало током.. . :-(
Александр Нечепуренко Оракул (95738) 16 лет назад
Можно. Могу подтвердить таким фактом: когда проходишь вблизи высоковольтной ЛЭП во влажную погоду, можно даже физически ощутить лёгкие покалывания в ногах, несмотря на казалось бы надёжную защиту резиновых сапог. Это проявляется так называемое шаговое напряжение. Короче говоря, при этом ощущается разность потенциалов. Только сила тока при этом пренебрежимо мала, поэтому вряд ли годится на что-то путное, кроме демонстрации теоретических основ электротехники.
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Можно. Но это устройство будет не вырабатывать энергию, а красть её из проводов. Так что на станции должны заметить, если им не пофигу.