Почему человек зевает?

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
=CaT= Мудрец (12069) 16 лет назад
Вопрос о том, почему человек зевает, давно волновал ученых, и гипотез существовало немало. Так исследователи опровергли одну из них, предполагающую что зевоту вызывает понижение содержания кислорода в крови. Они искусственно понижали или повышали его у испытуемых, но эти манипуляции не порождали активной зевоты.
По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа зевота необходима для регулирования температуры мозга. Когда мозг человека "перегревается" подобно компьютеру, он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха.

Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм.

Остальные ответы
Lioness Мастер (1273) 16 лет назад
воздуху не хватает
Mara Мастер (2004) 16 лет назад
организму не хватает кислорода
Лариса Фролова Знаток (451) 16 лет назад
Либо хочет спать, либо пора на природу.
Елена Селякова Ученик (134) 16 лет назад
перенагрузка мозга, кислородное голодание
Ляля блонд Просветленный (31583) 16 лет назад
Из-за гипоксии - усиливается вентиляция лёгких, заодно и диафрагма растягивается
Kalifa Гуру (3955) 16 лет назад
Почему мы зеваем? Все дело в эмпатии

Все начинается с пощипывания в уголках рта, которое напоминает зуд. Затем происходит глубокий вдох и столь же глубокий выдох. Зачастую процесс сопровождается удовлетворенным оханьем. В медицине это называется "рефлекс, связанный с работой стволовой области мозга". У простых смертных – зевота.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=30007
zoolog Гуру (3757) 16 лет назад
1. Не хватает кислорода
2. Рефлекс - зевают окружающие - зеваешь сам
3. Очень спать хочется и т. д.
|Шерше ля| Гений (68527) 16 лет назад
Мы зеваем потому что мы устали, нам скучно, или мы зеваем повторяя за другими зевающими, подсознательно говоря "я отношусь к этой группе людей, я СВОЙ! "
Фиона Знаток (421) 16 лет назад
Когда человек устаёт, его мозг испытывает недостаток кислорода. А рефлекс зевания, большой глоток воздуха, обогащает мозг новой энергией, тем самым немного снимая усталость. А ещё зевота передаётся, и это досталось нам от братьев наших меньших. Вспомни львов, как широко они зевают, дабы показать .я здесь главный. Но мы конечно делаем это без умысла, инстинкт.