Какова масса груза колеблющегося на пружине жесткостью 0,5 кН/м, если при амплетуде колебания 6 см

Алекс Плеханов Ученик (108), закрыт 17 лет назад
Какова масса груза колеблющегося на пружине жесткостью 0,5 кН/м, если при амплетуде колебания 6 см. он имеет максимальную скорость 3м/с
Лучший ответ
Erianor Мастер (2368) 17 лет назад
Что ж, люди, не отвечаете?...хотя и правильно мыслите... Запишем равенство кинетической и потенциальной энергий: ка икс в квадрате пополам равно эм вэ в квадрате пополам... Т. о., 0,5*6^2=м*3^2, отсюда досчитаешь уже массу груза... ;-)
Остальные ответы
Игнат Гуру (4658) 17 лет назад
Ответил бы, но забыл численное значение коэффициента Гука. А лесть в справочную литературу банально лень.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 17 лет назад
Смотри ответ на предыдущий вопрос. аналогично решается. Главное - знать невозможность вечного двигателя!: ) Тогда и Гук не нужен, ну разве для вывода энергии пружины kx^2/2
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Максимальная скорость - это как раз производная. То есть, типа, колеблется по косинусу, а призводная - синус, причем для гармонических колебания эта производная в нуле (как раз там, где она максимальна) равна wA, где А - амплитуда, w - угловая скорость. Поскольку и производная, и амплитуда известны, угловая скорость нахоится враз. Для маятника на пружине w=корень из (k/m), отчюда масса = k/w^2.