Сколько всего песчаных пустынь в Африке и на территориях каких стран они находятся?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Уточнаю вопрос, именно песчаная пустыня..

Сахара - это песчано-каменистая пустыня
Дополнен 16 лет назад
Калахари - это каменисто-глинистая пустыня
Лучший ответ
Петр Хатунцев Мудрец (13186) 16 лет назад
Только пустыня Намиб, которая находится в Анголе, Намибии и Южной Африке

Нами́б (порт. Namіbe, англ. Namіb) — прибрежная пустыня в юго-западной части Африки. Название пустыни происходит из языка коренной народности нама. Площадь Намиб составляет свыше 100 000 км². Пустыня простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана от города Намибе в Анголе, через всю Намибию (которая получила от пустыни свое название) до устья реки Олифантс в Капской провинции ЮАР.
Кару, Калахари и Сахара - не чисто песчанные пустыни. Остальные пустыни являются составляющими этих 4 основных пустынь Африки.

Опрделение: Песчаная пустыня - тип пустынь с песчаной поверхностью. Пески образуются за счет разрушения местных коренных пород и перевевания отложений древнеаллювиальных равнин. Пески собраны в гряды, барханы, бугры и другие формы рельефа, образованные ветровой аккумуляцией.
Источник: Разные
Остальные ответы
А Я ЁЖИКОВ ЛЮБЛЮ... Мыслитель (8673) 16 лет назад
САХАРА
КАЛАХАРА
НАМИБ
ЧАЛБИ
АРАВИЙСКАЯ ПУСТЫНЯ (на севере) ,
А. П. в Африке (Египет) , северо-восточная часть Сахары.
Расположена между долиной Нила и Красным морем; на юге переходит в Нубийскую пустыню.
В рельефе преобладают плато С востока А. П. окружена горной цепью, наивысшие точки которой:
гора Шаиб-эль-Банат (2181 м)
гора Гариб (1715 м)
Обширные пространства Аравийской пустыни заняты движущимися барханами, песчаными массивами, а в центральной её части наблюдаются выходы коренных пород. Большая часть территории абсолютно необитаема из-за частых песчаных и пыльных бурь, а также сильных ветров, малого количества осадков, высоких температур с обычными для пустынь большими суточными амплитудами
ЛИВИЙСКАЯ ПУСТЫНЯ -пустыня в Северной Африке, северная часть Сахары. Занимает территорию около 1,1 млн. км. На западе ограничена лавовым массивом Эль-Харудж-эль-Асвад, на юго-востоке нагорьем Тибести и плато Эннеди, на востоке долиной Нила.
В севере низменной части галечно-щебнистая пустыня чередуется с полосами грядовых песков длиной до 650 км. В центральных и южных частях песчаная пустыня с дюнами высотой до 300 м. На северо-востоке - крупные впадины (Каттара, Сива, Бахария, Эль-Файюм) . На юге также каменистые плато высотой 400-500 м, среди которых поднимаются изолированные горные массивы
БОЛЬШОЙ НЕФУД - песчаная пустыня на Ближнем Востоке (Саудовская Аравия) , в северной части Аравийского полуострова. Площадь около 70 000 км². На севере переходит в Сирийскую пустыню, на юго-востоке — в пустыню Дехна.
НАМИБ -прибрежная пустыня в юго-западной части Африки. Площадь Намиб составляет свыше 100 000 км². Пустыня простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана от города Намибе в Анголе, через всю Намибию (которая получила от пустыни свое название) до устья реки Олифантс в Капской провинции ЮАР. От океана она уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км к подножию внутриконтинентального плато; на юге она соединяется с юго-западной частью Калахари
Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (лишь 10-13 гг осадков на год) и, за исключением нескольких прибрежных городов, практически необитаемая. Намиб считается самой древней пустыней в мире: пустынные или полупустынные условия существуют здесь беспрерывно уже на протяжении 80 миллионов лет, то есть пустыня образовалась ещё во времена динозавров
Источник: инет
YMZ Просветленный (22124) 16 лет назад
Саха́ра (араб. صحراء‎‎) — крупнейшая в мире пустыня, площадью около 9 065 000 км² — чуть меньше площади Соединённых Штатов Америки. Сахара расположена в Северной Африке, на территории более десяти государств (Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Мали, Нигер, Чад, Судан) . Сахара не поддаётся категоризации в рамках одного типа пустыни, хотя преобладающим является песчано-каменистый тип.

Калахари — пустыня в Южной Африке в пределах государств Ботсвана, ЮАР и Намибия.

Нами́б (порт. Namіbe, англ. Namіb) — прибрежная пустыня в юго-западной части Африки. Название пустыни происходит из языка коренной народности нама. Площадь Намиб составляет свыше 100 000 км². Пустыня простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана от города Намибе в Анголе, через всю Намибию (которая получила от пустыни свое название) до устья реки Олифантс в Капской провинции ЮАР. От океана она уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км к подножию внутриконтинентального плато; на юге она соединяется с юго-западной частью Калахари.

Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Песчаные пустыни

Каракумы 350 000(км²) Туркменистан
Кызылкум 298 000 (км²) Казахстан, Узбекистан, Туркменистан
Такла-Макан 270 000 Китай
Тар 238 700 Индия, Пакистан
Регистан 40.000 Афганистан
Тхал Индия
Барсуки Большие и Малые Казахстан
Руб-эль-Хали Саудовская Аравия
Большой Нефуд Саудовская Аравия
Малый Нефуд Саудовская Аравия
Дехна Саудовская Аравия
Нефуд-Дахи Саудовская Аравия
Эль-Хаса Саудовская Аравия

В Африке только одна
Нами́б (порт. Namіbe, англ. Namіb) — прибрежная пустыня в юго-западной части Африки. Название пустыни происходит из языка коренной народности нама. Площадь Намиб составляет свыше 100 000 км². Пустыня простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана от города Намибе в Анголе, через всю Намибию (которая получила от пустыни свое название) до устья реки Олифантс в Капской провинции ЮАР. От океана она уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км к подножию внутриконтинентального плато; на юге она соединяется с юго-западной частью Калахари.

Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет» . Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (лишь 10-13 гг осадков на год) и, за исключением нескольких прибрежных городов, практически необитаемая. Намиб считается самой древней пустыней в мире: пустынные или полупустынные условия существуют здесь беспрерывно уже на протяжении 80 миллионов лет, то есть пустыня образовалась ещё во времена динозавров. Вследствие этого здесь возникло несколько эндемичных видов растений и животных, которые приспособлены к жизни в местном чрезвычайно враждебном климате и не встречаются больше нигде в мире.

Ася Фролова Ученик (189) 8 лет назад
Сахара Многим известно, что пустыни, расположенные в Африке, на большую часть состоят из песка. Не стала исключением и Сахара. Она на четверть наполнена горячими песками. Но так было не всегда. Когда-то давно, примерно от 10 до 2 тысяч лет тому назад, на ее месте текли обильные воды. Да, поверить в это трудно. Но это действительно так. В те времена ныне засушливая пустыня представляла собой степь – саванну, в которой протекала обыденная жизнь. Подтверждением этому и другим фактам служит мнение ученых, одним из которых является Лео Фробениус. В 1933 году он обнаружил на территории Сахары наскальные зарисовки с изображениями различных животных: львов, быков, страусов, слонов, коз, антилоп, носорогов и бегемотов. Намиб Располагается она в юго-западной стороне Африки, а ее протяженность составляет более полутора тысяч километров. Если ее предшественница является самой величественной из пустынь в мире, то Намиб служит древнейшей из всего семейства. Ее возраст колеблется в районе минимум 60-80 миллионов лет. Ее обзор неповторим. На ее территории можно встретить каньоны сухих рек, выветренные скалы, величественные дюны и многие другие чудесные картины. -Калахари Именно она считается самой крупной среди африканских пустынь в южной части страны. Ее площадь занимает примерно 600 тысяч квадратных километров. Климат на территории сухой и тропический с максимальным количеством осадков в летний период и достаточно мягкой зимой.