Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как отучить от груди

НАТАША Знаток (281), закрыт 17 лет назад
Моему сынуле 1год 1мес
Дополнен 17 лет назад
пустышку не берет.нам 1год 1 мес
МО Мудрец (11080) 17 лет назад
мне уже 21 год, а все тянет и тянет к жеснской груди :)) не могу прям ! :)
Шурик Гуру (2816) 17 лет назад
Это в принципе нормально что он ещё грудь сосёт. Просто поменьше ему давать грудь, даже если ребёнок будет закатываться истерики... безусловно придётся немного потерпеть...
dmitry kovalenko Мастер (1615) 17 лет назад
Я уже взрослый человек, а от груди ну никак отучиться немогу
WINTOREZ Знаток (332) 17 лет назад
натрите красным перцем
Вероника Просветленный (22624) 17 лет назад
Бросаем кормить грудью, как? 2005-02-18

Важная разлука (бросаем кормить грудью, как?)

Надежда Бешкова журнал «Семь нянек» благодарит за помощь в подготовке материала сертифицированного консультанта по грудному вскармливанию Татьяну Ларионову, специалиста по психологии родительства Елену Могилевскую, педиатра Ольгу Борисенко, перинатального психолога и семейного психотерапевта Ирину Вшивкову.

О мамах, долго и успешно кормящих ребенка грудным молоком, остальные женщины с завистью говорят: «Счастливица!» Но если малышу полтора-два года, а он и не думает отказываться от маминого молочка? О своем взгляде на проблему отлучения ребенка от груди журналу «Семь нянек» рассказали психологи, медики и конечно мамы, так или иначе справившиеся с этим нелегким делом.

Молочко полезно всегда

Иногда встречаются женщины, твердо знающие, до какого возраста они намерены кормить грудью своего малыша или окончательно решившие прекратить грудное вскармливание. Но гораздо чаще молодую маму терзают сомнения: подруга убеждает, что хорошая лактация и кормления – это очень удобно, свекровь приводит в пример своих детей-искусственников, соседка твердит, что кормить грудью такого большого ребенка уже неприлично, а педиатр пугает задержкой в развитии малыша. Из журналов для родителей женщина узнает о том, что практически любой способ отлучения от груди по инициативе матери вреден для ребенка. Такие высказывания обычно принадлежат консультантам по грудному вскармливанию и другим активным приверженцам этой идеи. Их взгляды основываются на серьезных научных исследованиях. Сторонники естественного вскармливания считают, что общественные предрассудки и культурные установки о кормлении грудью вредны, и приводят в пример факты из жизни животных. Так, детеныши человекообразных обезьян обычно питаются материнским молоком, пока у него не появляются первые коренные зубы. У человека они начинают расти в пять-шесть лет. Значит, можно предположить, что и нашей природой предусмотрено кормить малыша грудью до возраста прорезывания первых коренных зубов. Другой пример: у большинства приматов возраст, когда прекращается грудное вскармливание, равен половине возраста половой зрелости. Если перенести эту формулу на человека, то получается, что дети должны питаться маминым молочком, пока им не исполнится шесть-семь лет. В наши дни в неиндустриальных обществах матери кормят грудью детей до трех-пяти лет, а в единичных племенах Индии – до четырнадцати лет.
Разумеется, такой вариант неприемлем для большинства мам, но все же если вы задумываетесь об отлучении малыша от груди, то вам будет полезно узнать некоторые факты.
Татьяна Ларионова, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию: Все время, пока у женщины вырабатывается молоко, делится на три важных фазы: молозивный период, зрелая лактация и так называемая инволюция (постепенное угасание) лактации. В норме последний период начинается в промежутке от 1года 8 месяцев до трех с половиной лет. Молоко, которое вырабатывается на этой стадии, по своему составу очень похоже на молозиво: в нем содержится много лейкоцитов, иммуноглобулинов, все еще приносящих огромную пользу растущему организму малыша. Ребенок, который хотя бы месяц питался инволютивным молоком, минимум на полгода защищен от инфекционных и простудных заболеваний. В то же время, малыши, которых отлучили от груди, не дожидаясь угасания лактации, как правило, заболевают в первые же дни после этого события. Поэтому я бы посоветовала мамам не предпринимать активных попыток по отлучению малыша от груди, пока не начнется инволюция молока. По каким признакам ее можно определить? Во-первых, после родов должно пройти не менее 1 года и 8 месяцев. Во-вторых, если вы около суток не давали ребенку грудь, а она не наполнилась до «силиконового» состояния, скорее всего, стадия инволюции уже началась.

http://www.akusherstvo.ru/comment.php?what=article&cid=7&id=849

Marina Ученик (179) 17 лет назад
с начала отучаем, а лет так после 18-и опять приучаем. не логично как-то
Пользователь удален Знаток (290) 17 лет назад
Жестоко но именно красным перцем мы и отучили(и даже когда ребёнок в рот палец совал(намазывали палец))
Natalia Dolgova Гуру (3815) 17 лет назад
корми пока есть молоко
может такого в твоей жизни не повториться
Я то же торопилась,кормила до года и 5 мес.
Второй малыш вообще не прикоснулся -такое разочарование и настольгия по прошлому
такое близкое и человеческое!!
Olga Просветленный (44733) 17 лет назад
Если морально не готовы ребенка отлучить от мамы дня на 2-3 - так и не суетитесь по поводу прекращения кормления.
Попытки отучить в принципе возможны. По крайней мере для этого следует: - ограничить себя в жидкости (в том смысле, чтоб не заставлять себя пить, как это делали, когда молоко было необходимо); - максимально сокращать время сосания - отвлекая, развлекая, иногда запрещая. - не сцеживать. - активно заниматься спортом (чем больше пропотеете - тем меньше молока). - не употреблять стимуляторов лактации (пиво, например). - сознательно испортить вкус молока (возможный, но жестокий вариант - чеснок, поесть)
Источник: Комаровский Евгений, педиатр
Наташа К. Знаток (367) 17 лет назад
Я кормила до 2 лет. Потом тоже задалась этим вопросом. Решение было таким: намазала зеленкой! Пару попыток дочь сделала, я ей показала в зеркало ее ротик и ей не понравилось. Хотя просила потом еще мес.2, но я говорила, что болит, поэтому зеленые. Так потихоньку и отвыкли.
Nasten'ka 777 Мастер (1441) 17 лет назад
Постепенно уменьшать количество приемов и дурить пустышкой!! ! Вообщето слышала что надо радоватся когда долго есть молоко хотя 1год и месяц - многовато, ведь сами понамаете какой это иммунитет! Может лучше с детским врачом посоветоватся!
СВЕТЛАНА Мыслитель (7096) 17 лет назад
ну зачем же отлучать? Моей дочке 1,9, мы кормимся и бросать не собираемся. Это же счастье, когда малыш кушает мамино молоко! Вам еще рано бросать! Кормите долго!
Ирина Ученик (190) 17 лет назад
Сначала решить ради чего Вы это делаете. Не ради ребенка, поскольку лучшего корма, чем материнское молоко - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Чем дольше кормите, тем лучше иммунитет, минимален риск диатеза, наилучшая почва для здоровой и устойчивой психики и это вердикт медицины. Ради себя? Тогда, боюсь, совета нет.
Источник: Ирусик
Друг Человека Мыслитель (6110) 17 лет назад
А, собственно, зачем? Охота заморачиваться со всякими смесями и пюрешками? Пока Вы грудью кормите, у ребенка нормальный иммунитет, нормальное пищеварение и психика. До 2 лет вполне можете этим вопросом не задаваться, а как начнете давать прикорм, он меньше будет выпивать и молоко постепенно само пройдет. Резкое отлучение от груди для ребенка - всегда травма. "Искусственники" в жизни видны сразу - они более обидчивы, чаще болеют и меньшего в жизни добиваются. А перцем я бы тут некоторым между ног натер!
Николай 578 Мудрец (11275) 17 лет назад
Чем дольше, тем лучше. Если есть возможность - не спешите!
AlexandR Профи (874) 17 лет назад
А это вопрос больше для женщин, или мущин тоже касаеться?
VETA Знаток (298) 17 лет назад
отучала дочку,когда ей было 1,8. Просто ушла к бабушке на 3 дня а ребенка оставила с мамой. Молоко пропало, да и дочка как то забыла наверное, больше даже не просила грудь
Похожие вопросы