Какие монастырские спиртные напитки вы знаете?

Лингва Мудрец (10070), закрыт 16 лет назад
И на какие хитрости шли монахи, чтобы их употреблять?

Увеличить
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1483) 16 лет назад
Шартрез и Бенедиктин - это самые знаменитые из монастырских напитков, а вообще их неперечесть. А хитрость нужна была, чтобы незаподозрили монахов в пьянстве. Поэтому свои напитки они называли "эликсирами" - субстанцией, дарующей бессмертие, эдакое универсальное лекарство. Это были эликсиры жизни (шартрез) , эликсиры здоровья (бенедиктин) , "аqua vitae" - "вода жизни" (виски- в монастырях Ирландии и Шотландии) и т. д.
Остальные ответы
philipp petrov Мудрец (15276) 16 лет назад
мед, вино. а какие хитрости? Ведь вино часто разрешается, даже во время поста
Vita Jun Мудрец (11904) 16 лет назад
знаю, что Кагор-церковное вино
Татьяна Белецкая Гуру (3293) 16 лет назад
Шартрез. Нл вот про хитрости не знаю...
Gulnar Enaleeva Просветленный (33806) 16 лет назад
"Бенедектин"- ликер, изобретенный монахами-бенедектинцами,
кагор-православное церковное вино.
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144136) 16 лет назад
Самый "Монастырский " напиток, это красное полусладкое вино" Монастырская изба"...
А если серьезно.... прекрасны вина Латрунского монастыря в Израиле.... имеют замечательный утонченный вкус.
Находится этот монастырь по дороге в Иерусалим....