Могут ли идеи и мысли существовать вне человеческого сознания?

Скромный Гений Гуру (4227), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Только не надо ссылаться на философов!
Лучший ответ
Tanatos Профи (836) 17 лет назад
Могут. В подсознании.
Остальные ответы
Ирина Степанова Профи (754) 17 лет назад
если есть люди без идей. то почему бы и не наоборот?!
viktor simon Гуру (3322) 17 лет назад
Все Сущее имеет привычку вибрировать, т.е. эманировать вовне энергетические волны определенной частоты. То, что не вибрирует, то не существует. Припадки гнева, испытанные вами 20 лет назад будут вечно отравлять Космос. ВАШЕ НАСТОЯЩЕЕ ЕСТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ВАШЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТОЧКИ ПРОЯВЛЕНИЯ (СБОРКИ) ВДОЛЬ ВРЕМЕННЫХ (ХРОНАЛЬНЫХ) КОНТУРОВ МИРОЗДАНИЯ.
Альберт Знаток (272) 17 лет назад
Если говорить о писателях то их идеи и мысли есть а их самих уже нет. Значит могут
Тамерлан Безымянный Мастер (1016) 17 лет назад
Мне в голову приходят мысли которые в неё приходить не должны:)

У меня нет моральных принципов просто я это знать не мог и не долженбыл:(
Дмитрий Профи (542) 17 лет назад
Браво, молодой человек! Верх невежества! Философия с того самого момента, как она появилась, считает этот вопрос главным своим вопросом. И все школы и течения по большому счету делятся на два лагеря: те, которые отвечают на ваш вопрос утвердительно, и те, которые отрицательно.
Те, которые признают существование идей (Аристотель, Платон, Тертулиан, Фома Аквинский и т.д.) в конечном итоге выходят на доказательство существования бытия Божия и скатываются к религии.
Те, которые не верят в идеи, попадают в науку.
Современное философское трактование абстрактных понятий исходит из материализма. Круглый -- свойство шара, от него неотделимое. Но слово "круглый" -- материально, как звук или набор символов. Не более чем.
Пользователь удален Знаток (316) 17 лет назад
Могут, некоторые несколько секунд, некоторые несколько десятилетий, Вспомните идеи Ленина!!!
Арман Мартиросян Профи (543) 17 лет назад
Чудик, так они оттуда и появляются в нем)
Пользователь удален Знаток (256) 17 лет назад
Да есть эгрегоры, т.е энергокомпы у них есть инфа, умения знания разум и оыт подразделяются на разрушающие как комп наркоты и созидающие как комп православия но все равно нарик или верующий отдают туда энергию и инфу или её забирают насильно толкая на опр. действия как комп наркомании он жрет энергию и становтся сильнее и донора ему отпускать не хочеся мало того он ищет себе новых жертв.
Пользователь удален Мыслитель (5170) 17 лет назад
Часто бывает, что одинаковые идеи и мысли приходят одновременно многим людям. Совпадают изобретения в разных точках планеты. Или вдруг все о чем-то догадываются. И кажется, что кто-то подбрасывает нам эти самые идеи. Я думаю мысли материальны.
Алексей Кулычев Гуру (2547) 17 лет назад
Мысль это энергия. энергия материальна и по закону сохранения энергии она вечна