Откуда появилось слово гротеск?

Татьяна Кузнецова Гуру (4956), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1483) 17 лет назад
От французского grotesqu, что значит причудливый, смешной.
Но сам термин заимствован из живописи. Так называлась древняя стенная роспись, которая была найдена в "гротах" (grotte) - подвалах Тита. Рафаэль использовал ее как образец для украшения лож Ватикана, а его ученики - для росписи потолков и стен дворцов. Знаменитый итальянский мастер эпохи Возрождения, Бенвенуто Челлини, гравировал гротеск на клинках мечей. Историки, описывающие этот род живописи (Вазари) , подчеркивают его фантастически-комический характер - порождение самой безудержной фантазии.
Остальные ответы
Roger Знаток (437) 17 лет назад
От французского "grotesque", итальянск. "grottesco" - причудливый, от "grotta" - пещера.