Дарение собственности, например, недвижимости облагается налогом, или оно абсолютно бесплатно?

Пользователь удален Знаток (401), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
MSB Мыслитель (5640) 17 лет назад
Да почитайте же налоговый кодекс!!!! ЛЮДИ!!! !
Его же не просто так сочиняли.. . там все написано... .

Налог на наследование и дарение с 1 января 2006 года отменен.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ (далее- Закон №78-ФЗ) с 1 января 2006 года Закон РФ от 12.12.1991 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» признан утратившим силу.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения даритель вправе безвозмездно передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освободить дарителя от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. То есть дарить и получать подарки могут любые лица.

Но вот не всякое имущество, полученное в подарок, и не от всякого дарителя с 1 января 2006 года будет освобождаться от налогообложения.

В ст. 217 НК РФ появился дополнительный п. 18.1. Согласно его положениям НДФЛ будут облагаться подарки в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, которые получены от дальних родственников или граждан, не состоящих в родстве с получателем подарка.
Иное имущество (деньги, ювелирные украшения, мебель и др. ) от таких дарителей можно получать в дар спокойно. Все это не подлежит обложению НДФЛ.

Если же подарок получен от члена семьи и (или) близкого родственника, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ такие доходы освобождаются от НДФЛ совсем. Причем даже если подарены недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи.

Родство будет определяться в соответствии с Семейным кодексом РФ. А по нему к близким родственникам относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, усыновители, дедушки и бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Физические лица, которые получили дар от организаций и индивидуальных предпринимателей, вправе воспользоваться положениями п. 28 ст. 217 НК РФ и не платить НДФЛ со стоимости такого дара, не превышающего 4000 руб. в год (по ст. 1 Федерального закона от 30.06.2005 № 71-ФЗ с 01.01.2006 размер доходов, перечисленных в п. 28 ст. 217 НК РФ, которые освобождены от обложения НДФЛ, увеличен с 2000 руб. до 4000 руб.) .

Об отчете и исчислении налога
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход после 1 января 2006 г. в денежной и натуральной формах в виде дара, должны будут исчислять и уплачивать НДФЛ самостоятельно.
В соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ сумма НДФЛ должна быть уплачена не позднее 15 июля года, следующего за годом получения такого дохода.
Кроме того, п. 1 ст. 229 НК РФ обязывает этих лиц представлять в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.
Если одаряемый этого не сделает, ему грозит штраф, предусмотренный ст. 119 НК РФ, в размере, составляющем от 5% суммы налога до суммы, превышающей стоимость самого имущества, если опоздать с отчетностью на несколько лет.
Обратите внимание! Пункт 4 ст. 229 НК РФ требует в декларациях указывать все полученные физическим лицом в течение года доходы.
Это означает, что даже если наследник освобожден от уплаты НДФЛ со всей суммы наследуемого имущества, декларацию о доходах он подать все равно обязан. В ней он сообщает сумму дохода, полученного в наследство, и указывает, что согласно п. 18 ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ.

ГК - гражданский кодекс
НК - налоговый кодекс
НДФЛ - налог на доходы физических лиц
Остальные ответы
Yma Мастер (1901) 17 лет назад
абсолютно бесплатно
ВАДИМ АДВОКАТ Ученик (229) 17 лет назад
освобождены от уплаты близкие родственники с 01.01.2006г.
OPEX Просветленный (21813) 17 лет назад
облагается, дешевле оформить продажу
Антон Сатановский Ученик (243) 17 лет назад
пока ты живешь в россии помни- подарок (налог, оброк, сума) люб каждому.
Тоша Бесфамильный Гуру (3138) 17 лет назад
Ага, такое бесплатное, что купля-продажа выходит гораздо дешевле.
Ольга К. Оракул (97601) 17 лет назад
Да, нужно заплатить нотариусу за оформление документов, ьы платили 200 баксов, и небольшую сумму нужно заплатить в БТИ
Пожалуйста!
Пользователь удален Гуру (3039) 17 лет назад
на сколько я знаю, так облагается налогом, а во многих странах они такие большие, что умные люди просто тебя вписивают при жизни, как полноправного хозяина недвижимости.
Марина Макарова Мастер (2175) 17 лет назад
Налоги на доходы (а договор дарение именно доход) облагаются налогами. Однако размер на налог разный. , в зависимости от того, какой это доход и в каких отношениях Вы состоите с дарителем.
Миланья Знаток (290) 17 лет назад
дарение между родственниками - не облагается.. .
между НЕродственниками - облагается.. .

Есть, правда, здесь один нюанс. Если наследство открылось, то есть, наследодатель умер до 1 января 2006 года и свидетельство о праве на наследство выдано до той же даты, налог все - таки взимается в размере, предусмотренном законом Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» .

Так, например, при наследовании имущества стоимостью от 850 - кратного до 1700 - кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда с наследников первой очереди взимается налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования в размере 5 % от стоимости имущества, превышающий 850 - кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С наследников второй очереди взимается налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования в размере 10 % от стоимости имущества, превышающий 850 - кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С других наследников взимается налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования в размере 20 % от стоимости имущества, превышающий 850 - кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При наследовании имущества стоимостью от 1701 - кратного до 2550 - кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда с наследников первой очереди взимается налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования в размере 42,5 - кратного установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 10 % от стоимости имущества превышающий 1700 - кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С наследников второй очереди взимается налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования в размере 85 - кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 % от стоимости имущества превышающий 1700 - кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С других наследников взимается налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования в размере 170 - кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 % от стоимости имущества превышающий 1700 - кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Если же наследник получил свидетельство о праве на наследство уже после 1 января 2006 года, то даже если само наследство открыто до этой даты, от налога оно освобождается.

И ЕЩЁ почитай тут в пункте ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ДАРЕНИЕ:
http://www.pravovest.ru/VKD/Article/646/

О.. .ещё тут смотри:
http://www.rusflat.ru/press/juristic/2/s1190406/