Здравствуйте! Я со своим сыном (ему 22 года) живу в двух комнатной квартире (хрущевке) в Москве

Инесcа Дубова Ученик (139), закрыт 17 лет назад
Ответственный квартиросъемщик, мой бывший муж, умер в 1996 году. Квартира не приватизирована. В квартире кроме нас прописаны дочь мужа от первого брака и ее двое малолетних детей. 9 лет они не платят квартплату и неизвестно где живут со своим мужем и детьми.
Наш дом подлежит сносу. Я не хочу получить квартиру на две семьи. Какие варианты возможны?

Спасибо

Инна
Лучший ответ
Дубов Антон Знаток (282) 17 лет назад
Действительно, квартиры вам дадут разные, так как: во-первых, дочь мужа от первого брака и её дети живут в другом месте, соответственно не нуждаются в предоставлении другой жилплощади, во-вторых, вы живёте в данной квартире по договору социального найма жилья, скорее всего, из чего следует, что при сносе данного дома вам обязаны выдать другую равноценную квартиру, НО никаким образом не выдадут 2-х комнатную хрущёвку на Вас, вашего сына, дочь мужа от первого брака и её 2 малолетних детей, так как это противоречит жилищному законодательству, которое говорит о том, что заселение одной комнаты лицами разного пола (если конечно это не супруги) без их согласия не допускается; также тут следует упомянуть такие понятия, как норма предоставления и учётная норма жилплощади - жилплощадь вам должны предоставить такую, чтобы общая площадь её соответствовала норме предоставления жилплощади на одного человека, проживающего в данной квартире....сомневаюсь что существуют такие 2-х комнатные хрущевки, чтоб они по площади подходили для проживания 5 человек, разного пола к тому же....

Не беспокойтесь, Вам обязаны дать отдельную квартиру...
Остальные ответы
Andrey Lancov Гуру (2501) 17 лет назад
Приватизировать любым путем....
Марина Макарова Мастер (2175) 17 лет назад
Во-первых, квартиру следует приватизировать, поскольку второе жилье будут давать на том праве, на каком сейчас ваша квартира. Сейчас у Вас договор социального найма. Поскольку у Вас две семьи, то при рассление полагается две квартиры, но это полагается, а дать могут и по метражам исходя из 18 кв.м. общей площади на каждого. В таком случае лучше не выезжать. Тогда Вас будут выселять в судебном порядке, и поверте моему опыту, в этих случаях как вариан переселения предлагают хорошее жилье.
Sergey gerasimov Просветленный (20019) 17 лет назад
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в общественную жилищную комиссию при префекте вашего округа, с соответствующим заявлением