kokaja skorost' samaja bystraja? skorost' sveta? =)

grpf Гуру (3704), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
sq_deep Гуру (4728) 17 лет назад
Вообще-то конечно скорость света в вакууме действительно предельна и недостижима для тел, обладающих ненулевой массой покоя. Это написано в школьном учебнике физики. Но есть в этом учебнике и интереснейшие нюансы, на которые обычно не обращают внимания.

Например, скорость света в прозрачной среде меньше, чем в вакууме, и поэтому есть возможность разогнать быстро-быстро частицу и запустить её в такую среду. Такая частица тотчас же обалдевает от факта, что обгоняет фотоны и начинает сама излучать энергию, чтобы как можно скорее притормозить. Это излучение называется Черенковским, его физики ловят фотоумножителями и млеют от восторга. Говорят, есть люди, которые его даже видели невооружённым глазом.. .

А ещё космическое пространство не является совсем уж вакуумом, и поэтому фотоны в нём путешествуют немного медленнее скорости света. А для нейтрино космическая среда является более прозрачной, чем для фотона, и поэтому нейтрино может перемещаться, обгоняя свет. Не намного, но всё же. Кроме того, для этих частиц пройти сквозь всю Землю вместе с её атмосферой -- пара пустяков. Любое вещество для них более прозрачно, чем стекло для света. Поэтому на Земле физики, изучающие Солнце, ловят нейтрино в глубоких шахтах. И вот недавно физики вдруг заметили непонятный и очень сильный всплеск потока нейтрино, быстренько определили направление, откуда эти нейтрино прилетели, позвонили знакомым астрофизикам, и те стали смотреть в указанном направлении в телескопы. И вот через два часа -- ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА! --до нас долетел свет от сверхновой, взорвавшейся в миллиардах световых лет от нас. Так что на космических расстояниях кое-кто может и обогнать свет. Жаль только, похоже, что нейтрино тоже, как и фотоны, имеют нулевую массу покоя, т. е. могут и сами двигаться только со скоростью света и никак больше.

В общем, физика вещь интересная. Не знаю, как кому, а мне нравится.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2139) 17 лет назад
Скорость с которой человек идет за пивом :))
Андрей Й Знаток (361) 17 лет назад
по общепринятой теории скорость света недостижима
Иван Профи (798) 17 лет назад
А кто-нибудь задумывался над тем что есть что-то, у чего скорость выше скорости света? Все просто - это скорость мысли ;)
adust Мудрец (12984) 17 лет назад
Перемещение в гиперпространстве....
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 17 лет назад
Вопрос, который содержит в себе ответ, называется Риторическим. Но имейте в виду, что скорость света (в вакууме) - предел для скорости передачи сигналов, и следовательно, материальных тел. Нематериальные объекты могут двигаться быстрее - пример - солнечный зайчик. Вот его скорость ничем не ограничена!
Пользователь удален Ученик (139) 17 лет назад
В примере солнечного зайчика скорость ограничена плотностью среды
Андрей Л Профи (644) 17 лет назад
Если уж говорить о скорости света, то не надо забывать о свертывании пространства, которое имеет место быть. Если пространство, допустим, уменьшилось где-то локально, то все, что там двигалось, будет двигаться еще быстрее для остального пространства (но не для того, которое сжалось) . Короче, соглашусь: физика - вещь интересная.
Сергей Стромилов Знаток (335) 17 лет назад
по моему гравитационные волны вобще не имеют предела скорости а имеют только зону распространения причем тоже почти неограниченную
максим алмазов Просветленный (29391) 7 лет назад
граавиттооны, ттахионы, антиионы..