Кто сам себя ест?

GNEVA Знаток (329), закрыт 15 лет назад
вопрос олимпиады по информатике
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (535) 16 лет назад
Черви планарии.. .
Это удивительные существа, планарии! Расселились они по всему миру, живут и в море, и в пресной воде, и в тропических лесах во мху. Пестрые, разноцветные «ленты» (длиной с ноготь, а то и с ладонь) , не ползут они, а скорее скользят, словно струятся (со скоростью несколько метров в час! ) по слизистой «дорожке» , которую предварительно сами под себя подстилают. «Вынюхивают» улиток и дождевых червей. Поймав червя, планария-терриколя крепко обнимает его своим плоским телом и, сбрызнув кишечным соком, переваривает, даже не дав себе труда проглотить.
Ну, а если самое планарию захочет кто-нибудь съесть, он должен прежде подготовить свои нервы к спектаклю с вивисекцией, который она может перед ним разыграть. Когда терриколе угрожает опасность, она, бывает, вдруг сама разрывает себя на куски, и перед изумленным врагом вместо живого червя замирают, округлившись, 10-12 слизистых комков. Через несколько часов, когда опасность минует, каждый комочек, регенерируя орган за органом, воссоздает из себя целого червя! Сохранив лишь одну двенадцатую часть прежнего объема, планария не теряет, однако, своей индивидуальности, а воспроизводит ее вновь в двенадцати новых лицах.
Эти в высшей степени уникальные способности выручают планарий и в другой беде, когда приходится им подолгу голодать. Месяцами могут они ничего не есть. Собственно, не совсем так: если нечего есть вокруг, они едят себя! Клетка за клеткой их органы добровольно и своим, так сказать, ходом отправляются в кишечник и там перевариваются. Сначала приносят себя в жертву половые органы, 'потом мускулы. Но никогда, даже если и в самом себе червю нечего будет есть, он не пожирает свой мозг и нервы. В них вся его сущая суть!
Были случаи, что, голодая по полгода и без жалости себя в себе переваривая, планарий съедали шесть седьмых своего тела. Всемеро становились короче! Но когда пищи им опять давали вдоволь, быстро росли и обретали вновь потерянные и вес и размеры.

GNEVAЗнаток (329) 16 лет назад
спасибо тебе огромное!!!!
Остальные ответы
Екатеринка Мастер (1031) 16 лет назад
А при чем тут информатика?
GNEVAЗнаток (329) 16 лет назад
Дело в том, что нам даётся 20 вопросов, совершенно разной направленности, химия, биология, литература и т.д. и наша задача, пользуясь интернетом дать индивидуальный ответ, и вот на этот вопрос мы никак не могли ответить...
ilmira bahtieva Гуру (3464) 16 лет назад
ya. moralno
Источник: jizn'
Николай Бартков Мудрец (11378) 16 лет назад
Рейпер и попсовик, который слушает свою х... ю и ест свою душу!
Наталья Баляева Профи (671) 16 лет назад
Квадратный корень.
Источник: Гы...