С 1-го декабря начинается преддипломная сессия (4 месяца)

Яна Гуру (3487), закрыт 17 лет назад
Администрация отказывается выплатить мне отпускное пособие за три дня до начала сессии (т. е в порядке, установленном для ежегодных отпусков согласно ст. 173 пар. 6 ТКРФ) . Объясняя это тем, что выплата производится только после сдачи диплома и гос. экз. В трудовом договоре предприятия ничего такого не оговаривается. Что мне делать?
Лучший ответ
Удав Гуру (3256) 17 лет назад
Работодатель обязан оплатить учебный отпуск в общем порядке. Признание учебного отпуска оплачиваемым осуществляется на основании справки-вызов где должны присутствовать слова "Оплачиваемый/неоплачиваемый/частично оплачиваемый", бывают правда и варианты с формулировками. Термина преддипломная сэссия - нет. Есть термин "для
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых
государственных экзаменов" (4 мес). А защитиш ты диплом или нет этого там не сказанно! Раз допустили, значит "Успешно обучаешся". Да и вообще, уже обучилась теперь защита.
Попробуй по хорошему разъяснить это администрации. Если не поверят напиши заявление "Прошу оплатить". Если вариант зарегистрируй в секритариате и оставь копию с их отметочкой. Нет- вышли заказным с уведомлением на их адрес.
Могут. змухлевать. Задепонируют сумму к выдаче. т.е. оформят так, что ты, мол, не явилась за деньгами. Если отпуск начнётся тем более. Если есть счёт в банке или пластиковая карта, напиши в заявлении просьб о перечислении суммы туда.
Для убедительности можешь помянуть в диалогах прокуратуру и её наззорные функции.
Если всё это не поможет, напишешь в ту самую прокуратуру заявление "Прошу обязать работодателя перечислить мне...." и приложешь все накопленные копии (справка-вызов, заявление) и т.д.

Удачи. Если будут вариации пиши на мыло обязательно отвечу.
Источник: Сам заочник с 1996года
Остальные ответы
vasilevna45@mail.ru Мастер (1377) 17 лет назад
Изучать законодательство. Я где-то краем уха слышала, что администрация так и поступает в таких случаях. А вдруг Вы не защитите диплом, или там сессию не сдадите? Тогда отпуск не оплачивается. Я всё это знаю на уровне сплетен.
Дмитрий Молчанов Знаток (366) 17 лет назад
Законодатель гарантирует и обязывает работодателя предоставить отпуск для сдачи сессии, но оплата должна производится если есть подтверждающие документы об участии и успешной сдачи сессии, так что в этом случае ваш начальник прав. За вами сохраняется только средний заработок.
Источник: Глава 26 ТК РФ