От куда произошло название улицы Антона-Валика? А-а-а-а?

Tatik Ученик (110), закрыт 12 лет назад
А-а-а-а?
Лучший ответ
Hloria Профи (810) 16 лет назад
Антон этот явно маляр, а как известно рабочее орудие маляра это валик))
Остальные ответы
Марина К Мудрец (10496) 16 лет назад
в честь АНТОНА ВАЛИКА
. Мудрец (14549) 16 лет назад
Антон Яковлевич Валек родился в 1887 году. Он стал революционером-большевиком, а в Гражданскую войну возглавлял в Екатеринбурге подпольную организацию. Белогвардейцы арестовали Валека с единомышленниками и казнили 8 апреля 1918 года. Вернувшиеся в город соратники Антона Яковлевича увековечили его память улицей.
Валек Антон Яковлевич (партийный псевдоним Яков) (1887 - 8.4.1919), деятель революционного движения. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в Харькове в семье рабочего; работал в Харьковском ж. -д. депо. Участник вооруженного восстания 1905 в Харькове. Подвергался арестам и ссылкам. Вёл партийную работу на Урале, в Средней Азии, в Сибири. В 1917 член Петроградского совета. С 1918 на партийной работе в Омске, Тюмени и Екатеринбурге. Возглавлял подпольную работу в тылу белогвардейских войск Колчака. Группа В. (Якова) 1 апреля 1919 была раскрыта доблестной контрразведкой, 8 апреля члены её изрублены как свиньи белогвардейцами в лесу близ Верх-Исетского завода.
Игорь Мастер (1450) 16 лет назад
антон - маляр такой был, валиком любил красить . вот его так и прозвали...