Кто основал город Оренбург и почему он так назван?

Наталья Просветленный (24406), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ABC Гуру (3407) 16 лет назад
Оренбург был основан 19 (30 апреля) 1743. Первая крепость была заложена 31 августа 1735 на месте Орска, откуда пошло название Оренбурга — «крепость на реке Орь» . Первоначальное место для города было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После смерти И. К. Кириллова начальником Оренбургской комиссии был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. В 1739 году началась подготовка к строительству города у места под названием Красногор (Красная Горка) и 6 августа 1741 года он был заложен. Однако строительство города не началось. Новый начальник комиссии, контрадмирал и тайный советник И. И. Неплюев, прибывший весной 1742 года на место службы, нашел расположение города у Красной горы неподходящим, и летом 1742 года выбрал то, где сейчас расположен исторический центр Оренбурга. Выбор места оказался удачным, о чем первый оренбургский губернатор И. И. Неплюев выразился так: "Изо всех по Яику мест лучшее тут хлебопашество усмотрено" и "Российским купцам приезд будет ближе". Оренбург строился по четкому плану, с немецкой точностью в планировке. На немецкий же манер было устроено городское управление. "Чтоб в том городе жители и приезжие во всяком порядке и благополучии и довольстве были и суд и расправу имели справедливую, того ради определяем быть Магистрату в числе трех Бургомистров и шесть Рацгеров, и суд установить.. " - писала Анна в "Привилегии".. Более двух с половиной веков спустя Оренбург остается административным и хозяйственным центром обширной территории.

Строился он как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России; Одновременно город должен был служить центром хозяйственно-экономического общения с народами востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город носил и военный, и торговый характер: тут и казармы, и артиллерийский двор, и пороховые погреба, и военные учреждения, гостинный и меновой дворы, таможня.
С 5 октября 1773 по 23 марта 1774 город был осаждён армией Емельяна Пугачёва.

В 1920 Оренбург стал первой столицей Казахстана (Киргизской АССР) . Город в качестве столицы просуществовал недолго уже с 1925 столица Казахстана была перенесена в город Кзыл-Орда (ныне Кызылорда) , а сам город был включен в состав Российской федерации. В декабре 1934 стал центром Оренбургской области.

В период с 1938 по 1957 город носил имя Чкалов, в честь знаменитого советского лётчика Валерия Чкалова,

Есть разные версии о наименовании города. По мнению П. И. Рычкова, слово Оренбург образовано от названия реки Орь, которая впадает в Урал в трехстах километрах от нынешнего расположения города. Там стоит другой город - Орск, который первоначально Анна Иоанновна и повелела обозначить Оренбургом.

Замечено, что города с окончанием на "бург" занимают на карте России особое положение - они являются географическими, административными, экономическими центрами (например, Петербург, Екатеринбург) . Участь сия была уготована и Оренбургу, и поэтому никак нельзя было оставить красивое и звучное имя второстепенной крепости ("burg" в переводе с немецкого ничто иное как крепость, замок) . Ее назвали Орском. Обозначение же Ори в имени столицы края было сохранено, хотя эта невеликая речка довольно далека от Оренбурга - по тем временам до нее надо было добираться неделю. Краевед В. В. Дорофеев дает свою версию происхождения названия города. Он учитывает значительное влияние иностранцев в годы царствования Анны Иоанновны. "Ohren" по-немецки означает "уши": "крепость-уши". Скорее всего, оба предположения верны: получив имя от реки, название затем приобрело и второй смысл.
НатальяПросветленный (24406) 16 лет назад
Спасибо за помощь, почему-то самой не удалось найти эту информацию в интернете.
Firehacki Администратор групыУченик (229) 5 лет назад
информация из вики!!!!
Остальные ответы
Nick_Sanchez Высший разум (125153) 16 лет назад
Оренбу́рг — город в России, административный центр Оренбургской области. Население 538,6 тыс. чел. (2005), 28-е место по численности населения в России.

Город расположен на реке Урал, близ впадения в неё реки Сакмара, в 1468 км от Москвы.

Оренбург был основан 19 (30 апреля) 1743. Первая крепость была заложена 31 августа 1735 на месте Орска, откуда пошло название Оренбурга — «крепость на реке Орь» [источник?] . Первоначальное место для города было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После смерти И. К. Кириллова начальником Оренбургской комиссии был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. В 1739 году началась подготовка к строительству города у места под названием Красногор (Красная Горка) и 6 августа 1741 года он был заложен. Однако строительство города не началось. Новым начальником комиссии был назначен И. И Неплюев, который летом 1742 года выбрал новое место, ныне оно является историческим центром города. Оренбург был перенесён на нынешнее место в 1743 . В 1744 Оренбург стал центром Оренбургской губернии.

С 5 октября 1773 по 23 марта 1774 город был осаждён армией Емельяна Пугачёва.

В 1920 Оренбург стал первой столицей Казахстана (Киргизской АССР) . Город в качестве столицы просуществовал недолго уже с 1925 столица Казахстана была перенесена в город Кзыл-Орда (ныне Кызылорда) , а сам город был включен в состав Российской федерации. В декабре 1934 стал центром Оренбургской области.

В период с 1938 по 1957 город носил имя Чкалов, в честь знаменитого советского лётчика Валерия Чкалова, который учился в Саратовском лётном училище, позже переведённом в Оренбург. В летном училище в Оренбурге также учился Юрий Гагарин. До подлинно известно что сам Чкалов никогда не был в Оренбурге и по не проверенной информации: никогда даже не пролетал над ним.

Оренбург знаменит так же своими оренбургскими пуховыми платками.
НатальяПросветленный (24406) 16 лет назад
Большое спасибо за ответ. Я в Интернете не нашла того, что меня интересовало, а в вашей информации нашла.
katerina sulesovЗнаток (295) 9 лет назад
ГОРОД ОРЕНБУРГ ЭТО ЧИСТО НЕМЕЦКОЕ НАЗВАНИЕ -УХО КРЕПОСТИ ИЛИ КАК ГРАНИЦЕ
ТАКЖЕ КАК ГОРОД ПЕТЕРСБУРГ И ВДОЛъ ДОРОГИ БЫЛИ ПОСАЖИНЫ ДЕРЕВъЯ
И ЭТИ ДОРОГИ НАЗЫВАЛИСъ ДОРОГИ НЕМЕЦКОГО ОФИЦЕРА
adriks2006 Мыслитель (5825) 16 лет назад
НатальяПросветленный (24406) 16 лет назад
Спасибо. Почему-то самой не удалось найти такой полной информации в интернете
Светлана Босенкова Ученик (208) 8 лет назад
ИСТОРИЯ улицы ПРОСТОРНОЙ происхождение ее
Илья Кряченко Ученик (112) 7 лет назад
Оренбург был основан 19 (30 апреля) 1743. Первая крепость была заложена 31 августа 1735 на месте Орска, откуда пошло название Оренбурга — «крепость на реке Орь» . Первоначальное место для города было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После смерти И. К. Кириллова начальником Оренбургской комиссии был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. В 1739 году началась подготовка к строительству города у места под названием Красногор (Красная Горка) и 6 августа 1741 года он был заложен. Однако строительство города не началось. Новый начальник комиссии, контрадмирал и тайный советник И. И. Неплюев, прибывший весной 1742 года на место службы, нашел расположение города у Красной горы неподходящим, и летом 1742 года выбрал то, где сейчас расположен исторический центр Оренбурга. Выбор места оказался удачным, о чем первый оренбургский губернатор И. И. Неплюев выразился так: "Изо всех по Яику мест лучшее тут хлебопашество усмотрено" и "Российским купцам приезд будет ближе". Оренбург строился по четкому плану, с немецкой точностью в планировке. На немецкий же манер было устроено городское управление. "Чтоб в том городе жители и приезжие во всяком порядке и благополучии и довольстве были и суд и расправу имели справедливую, того ради определяем быть Магистрату в числе трех Бургомистров и шесть Рацгеров, и суд установить.. " - писала Анна в "Привилегии".. Более двух с половиной веков спустя Оренбург остается административным и хозяйственным центром обширной территории.

Строился он как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России; Одновременно город должен был служить центром хозяйственно-экономического общения с народами востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город носил и военный, и торговый характер: тут и казармы, и артиллерийский двор, и пороховые погреба, и военные учреждения, гостинный и меновой дворы, таможня.
С 5 октября 1773 по 23 марта 1774 город был осаждён армией Емельяна Пугачёва.

В 1920 Оренбург стал первой столицей Казахстана (Киргизской АССР) . Город в качестве столицы просуществовал недолго уже с 1925 столица Казахстана была перенесена в город Кзыл-Орда (ныне Кызылорда) , а сам город был включен в состав Российской федерации. В декабре 1934 стал центром Оренбургской области.

В период с 1938 по 1957 город носил имя Чкалов, в честь знаменитого советского лётчика Валерия Чкалова,

Есть разные версии о наименовании города. По мнению П. И. Рычкова, слово Оренбург образовано от названия реки Орь, которая впадает в Урал в трехстах километрах от нынешнего расположения города. Там стоит другой город - Орск, который первоначально Анна Иоанновна и повелела обозначить Оренбургом.

Замечено, что города с окончанием на "бург" занимают на карте России особое положение - они являются географическими, административными, экономическими центрами (например, Петербург, Екатеринбург) . Участь сия была уготована и Оренбургу, и поэтому никак нельзя было оставить красивое и звучное имя второстепенной крепости ("burg" в переводе с немецкого ничто иное как крепость, замок) . Ее назвали Орском. Обозначение же Ори в имени столицы края было сохранено, хотя эта невеликая речка довольно далека от Оренбурга - по тем временам до нее надо было добираться неделю. Краевед В. В. Дорофеев дает свою версию происхождения названия города. Он учитывает значительное влияние иностранцев в годы царствования Анны Иоанновны. "Ohren" по-немецки означает "уши": "крепость-уши". Скорее всего, оба предположения верны: получив имя от реки, название затем приобрело и второй смысл.
Areg Grigoryan Ученик (115) 6 лет назад
Оренбург был основан 19 (30 апреля) 1743. Первая крепость была заложена 31 августа 1735 на месте Орска, откуда пошло название Оренбурга — «крепость на реке Орь» . Первоначальное место для города было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После смерти И. К. Кириллова начальником Оренбургской комиссии был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. В 1739 году началась подготовка к строительству города у места под названием Красногор (Красная Горка) и 6 августа 1741 года он был заложен. Однако строительство города не началось. Новый начальник комиссии, контрадмирал и тайный советник И. И. Неплюев, прибывший весной 1742 года на место службы, нашел расположение города у Красной горы неподходящим, и летом 1742 года выбрал то, где сейчас расположен исторический центр Оренбурга. Выбор места оказался удачным, о чем первый оренбургский губернатор И. И. Неплюев выразился так: "Изо всех по Яику мест лучшее тут хлебопашество усмотрено" и "Российским купцам приезд будет ближе". Оренбург строился по четкому плану, с немецкой точностью в планировке. На немецкий же манер было устроено городское управление. "Чтоб в том городе жители и приезжие во всяком порядке и благополучии и довольстве были и суд и расправу имели справедливую, того ради определяем быть Магистрату в числе трех Бургомистров и шесть Рацгеров, и суд установить.. " - писала Анна в "Привилегии".. Более двух с половиной веков спустя Оренбург остается административным и хозяйственным центром обширной территории.

Строился он как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России; Одновременно город должен был служить центром хозяйственно-экономического общения с народами востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город носил и военный, и торговый характер: тут и казармы, и артиллерийский двор, и пороховые погреба, и военные учреждения, гостинный и меновой дворы, таможня.
С 5 октября 1773 по 23 марта 1774 город был осаждён армией Емельяна Пугачёва.

В 1920 Оренбург стал первой столицей Казахстана (Киргизской АССР) . Город в качестве столицы просуществовал недолго уже с 1925 столица Казахстана была перенесена в город Кзыл-Орда (ныне Кызылорда) , а сам город был включен в состав Российской федерации. В декабре 1934 стал центром Оренбургской области.

В период с 1938 по 1957 город носил имя Чкалов, в честь знаменитого советского лётчика Валерия Чкалова,

Есть разные версии о наименовании города. По мнению П. И. Рычкова, слово Оренбург образовано от названия реки Орь, которая впадает в Урал в трехстах километрах от нынешнего расположения города. Там стоит другой город - Орск, который первоначально Анна Иоанновна и повелела обозначить Оренбургом.

Замечено, что города с окончанием на "бург" занимают на карте России особое положение - они являются географическими, административными, экономическими центрами (например, Петербург, Екатеринбург) . Участь сия была уготована и Оренбургу, и поэтому никак нельзя было оставить красивое и звучное имя второстепенной крепости ("burg" в переводе с немецкого ничто иное как крепость, замок) . Ее назвали Орском. Обозначение же Ори в имени столицы края было сохранено, хотя эта невеликая речка довольно далека от Оренбурга - по тем временам до нее надо было добираться неделю. Краевед В. В. Дорофеев дает свою версию происхождения названия города. Он учитывает значительное влияние иностранцев в годы царствования Анны Иоанновны. "Ohren" по-немецки означает "уши": "крепость-уши". Скорее всего, оба предположения верны: получив имя от реки, название затем приобрело и второй смысл.
Роман Конушкин Знаток (304) 6 лет назад
оренбург основал неплюев и название оренбург значит город с открытыми глазами (немецкий)
костя подковыров Знаток (280) 6 лет назад
Оренбург был основан 19 (30 апреля) 1743. Первая крепость была заложена 31 августа 1735 на месте Орска, откуда пошло название Оренбурга — «крепость на реке Орь» . Первоначальное место для города было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После смерти И. К. Кириллова начальником Оренбургской комиссии был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. В 1739 году началась подготовка к строительству города у места под названием Красногор (Красная Горка) и 6 августа 1741 года он был заложен. Однако строительство города не началось. Новый начальник комиссии, контрадмирал и тайный советник И. И. Неплюев, прибывший весной 1742 года на место службы, нашел расположение города у Красной горы неподходящим, и летом 1742 года выбрал то, где сейчас расположен исторический центр Оренбурга. Выбор места оказался удачным, о чем первый оренбургский губернатор И. И. Неплюев выразился так: "Изо всех по Яику мест лучшее тут хлебопашество усмотрено" и "Российским купцам приезд будет ближе". Оренбург строился по четкому плану, с немецкой точностью в планировке. На немецкий же манер было устроено городское управление. "Чтоб в том городе жители и приезжие во всяком порядке и благополучии и довольстве были и суд и расправу имели справедливую, того ради определяем быть Магистрату в числе трех Бургомистров и шесть Рацгеров, и суд установить.. " - писала Анна в "Привилегии".. Более двух с половиной веков спустя Оренбург остается административным и хозяйственным центром обширной территории.
Строился он как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России; Одновременно город должен был служить центром хозяйственно-экономического общения с народами востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город носил и военный, и торговый характер: тут и казармы, и артиллерийский двор, и пороховые погреба, и военные учреждения, гостинный и меновой дворы, таможня.
С 5 октября 1773 по 23 марта 1774 город был осаждён армией Емельяна Пугачёва.
В 1920 Оренбург стал первой столицей Казахстана (Киргизской АССР) . Город в качестве столицы просуществовал недолго уже с 1925 столица Казахстана была перенесена в город Кзыл-Орда (ныне Кызылорда) , а сам город был включен в состав Российской федерации. В декабре 1934 стал центром Оренбургской области.
В период с 1938 по 1957 город носил имя Чкалов, в честь знаменитого советского лётчика Валерия Чкалова,
Есть разные версии о наименовании города. По мнению П. И. Рычкова, слово Оренбург образовано от названия реки Орь, которая впадает в Урал в трехстах километрах от нынешнего расположения города. Там стоит другой город - Орск, который первоначально Анна Иоанновна и повелела обозначить Оренбургом.
Замечено, что города с окончанием на "бург" занимают на карте России особое положение - они являются географическими, административными, экономическими центрами (например, Петербург, Екатеринбург) . Участь сия была уготована и Оренбургу, и поэтому никак нельзя было оставить красивое и звучное имя второстепенной крепости ("burg" в переводе с немецкого ничто иное как крепость, замок) . Ее назвали Орском. Обозначение же Ори в имени столицы края было сохранено, хотя эта невеликая речка довольно далека от Оренбурга - по тем временам до нее надо было добираться неделю. Краевед В. В. Дорофеев дает свою версию происхождения названия города. Он учитывает значительное влияние иностранцев в годы царствования Анны Иоанновны. "Ohren" по-немецки означает "уши": "крепость-уши". Скорее всего, оба предположения верны: получив имя от реки, название затем приобрело и второй смысл.
Данияр Ертлеуов Ученик (103) 4 года назад
Оренбу́рг — город в России, административный центр Оренбургской области. Население 538,6 тыс. чел. (2005), 28-е место по численности населения в России. Город расположен на реке Урал, близ впадения в неё реки Сакмара, в 1468 км от Москвы. Оренбург был основан 19 (30 апреля) 1743. Первая крепость была заложена 31 августа 1735 на месте Орска, откуда пошло название Оренбурга — «крепость на реке Орь» [источник?] . Первоначальное место для города было выбрано в ходе экспедиции инициатора освоения края И. К. Кириллова. После смерти И. К. Кириллова начальником Оренбургской комиссии был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. В 1739 году началась подготовка к строительству города у места под названием Красногор (Красная Горка) и 6 августа 1741 года он был заложен. Однако строительство города не началось. Новым начальником комиссии был назначен И. И Неплюев, который летом 1742 года выбрал новое место, ныне оно является историческим центром города. Оренбург был перенесён на нынешнее место в 1743 . В 1744 Оренбург стал центром Оренбургской губернии. С 5 октября 1773 по 23 марта 1774 город был осаждён армией Емельяна Пугачёва. В 1920 Оренбург стал первой столицей Казахстана (Киргизской АССР) . Город в качестве столицы просуществовал недолго уже с 1925 столица Казахстана была перенесена в город Кзыл-Орда (ныне Кызылорда) , а сам город был включен в состав Российской федерации. В декабре 1934 стал центром Оренбургской области. В период с 1938 по 1957 город носил имя Чкалов, в честь знаменитого советского лётчика Валерия Чкалова, который учился в Саратовском лётном училище, позже переведённом в Оренбург. В летном училище в Оренбурге также учился Юрий Гагарин. До подлинно известно что сам Чкалов никогда не был в Оренбурге и по не проверенной информации: никогда даже не пролетал над ним. Оренбург знаменит так же своими оренбургскими пуховыми платками.