Много лет растет у меня на даче)
Название: в часть испанского врача и ботаника Николаса Монардеса, описавшего многие полезные растения Америки.
Из истории: из красных цветков дикорастущей монарды двойчатой коренные жители Северной Америки заваривали чай, вкус которого напоминал мяту. Белые поселенцы использовали этот чай под названием 'Osewego' при болях в желудке и как жаропонижающее.
Описание: род насчитывает 12 видов, распространенных в Северной Америке от Канады до Мексики.
Однолетние и многолетние корневищные растения с прямыми или ветвистыми стеблями до 150 см высотой, с простыми, продолговато-ланцетными, зубчатыми листьями. Цветки мелкие, душистые, белые, красные, пурпуровые, желтоватые или крапчатые, двугубые, собраны в густые кистевидные или головчатые соцветия 6-7 см в диаметре, часто расположенные на стебле одно над другим. Плод — орешек. Листья, стебли и соцветия обладают широким букетом ароматов (мяты, лимона и пр.) .
В этих книгах растение называлось 'ориган канадский' и 'душевик вергинский'. Через 2 столетия растение было включено Карлом Линнеем в свою классификацию видов ('Виды растений', 1753), а род получил название в честь H. Монардеса - 'Монарда'.
Потом о монарде забыли и вспомнили только через столетие. В Европе и Азии она стала возделываться как эфиромасличное растение. К началу XIX в. монарду выращивали под названиями: бергамот - за сходство с ароматом цитрусового растения - бергамота, чай Освего - так ее использовали индейцы племени Освего, пчелиный или пахучий бальзам- растение это прекрасный медонос, американская мелисса, индийское перо, горный бальзам, лимонная мята.