А ко знает КПД паровой турбины

Вовик Мастер (1734), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Киска Мастер (1592) 16 лет назад
КПД паровой машины составляет 8–12%, паровой или газовой турбины 20–40%, ДВС 20–25% (у карбюраторных) и 30–36% (у дизелей) .

Главным недостатком первых паровых машин был низкий КПД. У паровозов КПД не превышал 9%.
Паровая турбина и ТЭЦ. Значительного повышения КПД удалось достигнуть в результате изобретения паровой турбины.
Первая паровая турбина, нашедшая практическое применение, была изготовлена шведским инженером Густавом Лавалем в 1889 г. Для работы паровой турбины за счет энергии, освобождаемой при сжигании каменного угля или мазута, вода в котле нагревается и превращается в пар. Пар нагревается до температуры более 500 °С и при высоком давлении выпускается из котла через сопло. При выходе пара внутренняя энергия нагретого пара преобразуется в кинетическую энергию струи пара. Скорость струи пара может достигнуть 1000 м/с. Струя пара направляется на лопатки турбины и приводит турбину во вращение. На одном валу с турбиной находится ротор электрического генератора. Таким образом энергия топлива в конечном счете преобразуется в электрическую энергию.

Современные паровые турбины обладают высоким КПД преобразования кинетической энергии струи пара в механическую энергию, превышающим 90%.
Поэтому электрические генераторы практически всех тепловых и атомных электростанций мира, дающие более 80% всей вырабатываемой электроэнергии, приводятся в действие паровыми турбинами.

Температура пара, применяемого в современных паротурбинных установках, не превышает 580 °С (температура нагревателя Т1=853 К) , а температура пара на выходе из турбины обычно не ниже 30 °С (температура холодильника Т2=303 К) ; поэтому максимальное значение КПД паротурбинной установки как тепловой машины равно:

а реальные значения КПД паротурбинных конденсационных электростанций составляют лишь около 40%.
Мощность современных энергоблоков котел — турбина — генератор достигает
1,2*106 кВт.
Для повышения КПД на многих электростанциях тепло, отбираемое от паровой турбины, используется для нагревания воды. Горячая вода поступает в систему бытового и промышленного теплоснабжения.
Коэффициент полезного использования топлива в такой теплоэлектроцентрали
(ТЭЦ) повышается до 60—70%.

Остальные ответы
Олечка))) Гуру (3152) 16 лет назад
более 30%,мощность от неск. киловатт до 1200000кВт
Источник: физика - 8 кл
ПРИТЬМОВ КОНСТАНТИН Ученик (216) 7 лет назад
Так какой КПД паровой турбина?
Dragon_Red Ученик (199) 7 лет назад
Коэффициент Полезного Действия