Можно оспорить полномочия представителя после вынесения судебного решения?

Пользователь удален Профи (672), закрыт 17 лет назад
Оригинал доверенности не предоставлялся а полномочия по копии подтвердил сам представитель и судья заверил.
Лучший ответ
ruhulich Знаток (460) 17 лет назад
Оригинал в дело предоставлять необязательно. Можно и копию, которую судья при предъявлении оригинала вполне может заверить и сам. Нотариально заверяется только оригинал доверенности, а не копия. Не исключено, что он еще ранее, в предварительном заседании предъявлял оригинал. Хотя судья перед началом каждого заседания обязана проверить полномочия всех присутствующих лиц. советую ознакомиться с делом и с протоколами судебных заседаний и посмотреть как это было, потому, что если в протоколе судебного заседания будет указано, что полномочия представителя подтверждены представленными: копией доверенности и оригиналом (а это стандартная фраза), то смысла кассационного обжалования по этому основанию нет. То есть для того, чтобы оспорить данный факт тебе надо быть увереным, что оригинала у представителя нет, так как ничто ему не помешает сделать нотариально заверенную копию и приложить ее к касационной жалобе. Вне зависимости от виде процесса.

Удачи!
Остальные ответы
Олег Ткачев Гений (76329) 17 лет назад
Оспорить конечно можно.
Марина Гуру (4274) 17 лет назад
Просто оспортиь полномочия - нет, но можно оспоритьрешение по мотивам нарушения норм материального или процессуального права, в течение 10 дней в кассацию, или, если оно вступило в законную силу, но не прошел год - в надзор.
Источник: ГПК РФ
Валерий Высший разум (322488) 17 лет назад
Смотря где был процесс, в СОЮ или в АС. ГПК дает возможность стороне по делу иметь представтеля и в отстутствии доверенности, а вот АПК РФ такой возможности не предоставляет. Если копия нотариально заверенная, то это нормально. А зачем оспаривать поломочия? Надо в кассационной жалобе сослаться на это. И еще много чего можно. Например указать, что доказательства, представленные таким представителем не могут отвечать требованиям допустимости, и т.п.