Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как правильно купить неприватизированный гараж, какие могут быть подводные камни?

СД Ученик (122), закрыт 17 лет назад
Катерина Белкина Профи (561) 17 лет назад
Правильно НЕ ПОКУПАТЬ неприватизированный гараж! Потому что документом о собственности является именно свидетельство приватизации, или купля-продажа. А не имея этого свидетельства человек продаст вам воздух и, заметьте, не по своей вине.
Диадема Гуру (2519) 17 лет назад
В Питере почти все гаражи подлежат сносу и сейчас многие ищут дураков, что бы им продать свой гараж. Будте бдительны и проверьте не сносится ли тот гараж котовый вы выбрали.
НЕ СКУЧАЙ ! Ученик (169) 17 лет назад
Ваш вопрос содержит в себе взаимоисключающие слова "купить" и "неприватизированный гараж". Вы должны четко представлять, в чьей СОБСТВЕННОСТИ находится гараж, ЗА ЧТО именно платите деньги, КОМУ вы должны платить? Схема действий:
1. Узнать, кто является СОБСТВЕННИКОМ гаража и какими документами подтверждается право собственности на гараж. Гараж может быть собственностью частного лица, или гаражно-строительного кооператива, или иной организованной группы лиц от общества автолюбителей, или бесхозным.
2. Почитать внимательно Устав общества. Раздел о праве на вступление в общество содержит процедуру вступления в члены общества и требования к членам общества, например, проживание в определенном доме.
3. Если гараж - собственность общества, то у Вас будет обязанность оплаты в правление общества, а не частному лицу.
4. Необходимо убедиться, что право собственности не обременено претензиями бывших супругов или наследников.
5. Узнать, не содержит ли архитекткрный план развития района перспективу сноса гаражей.

нияз нурмехаметов Профи (617) 17 лет назад
согласно действующему законодательству (гражданский кодекс РФ) правом владения, пользования, распоряжения соответствующим недвижимым имуществом обладает только собственник.
в соответствии с федеральным законом "о государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ним" единственным доказательством существования права на объект недвижимости является его государственная регистрация. следовательно, при отстутствии соответствующимх правоустанавливающих документов (свидетельство о государственной регистрации права собственности) объект недвижимости не подлежит продаже. при этом в случае если объект недвижимости поставлен на учет до 1999 года в органах БТИ и миеется соответствующий документ из БТИ о том, что этот объект принадлежит продавцу, то в данном случае данный гражданин является собственником и вправе продавать его. в этом случае сделка является законной.
вывод: при отсутствии свидетельства о гос.регистрации права собственности, а также документов из БТИ (до 1999 года) сделка по передачи объекта в собственность другому лицу является недействительной.
Похожие вопросы