боюсь лететь :(

Alex Migitko Знаток (462), закрыт 17 лет назад
сейчас впервые в жизни полечу на самолете, при том что с детства страдаю жуткой боязнью высоты.
народ, правда, что клин клином вышибает? потому что когда я ползал на Эйфелеву башню.. . страшно было просто до потери пульса, но я поднялся.. . и нифига после этого не перестал бояться :( не знаю короче, что делать. боюсь просто не долететь, получить сердечный приступ или еще какую ерунду)
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (54679) 17 лет назад
Йон Тихий -величайший астронавт всех времён и народов боится летать? :-)
А если честно, то летать на самолёте гораздо безопаснее поезки на машине, статистика, против неё не попрёшь!
Я сам очень часто и много летаю, специфика работы такая, поверте, ничего страшного в этом нет, даже интересно!
Остальные ответы
Дима Вальц Гуру (3811) 17 лет назад
Кто не летит, то прОлетит!!!
Алексей Берёзный Профи (613) 17 лет назад
Прими снотворное и попроси стюардессу разбудить тебя. Подушку и плед тебе предоставят - ещё и отоспишься. Не забудь наушники (довольно сильный шум, некоторые не могут без них уснуть). Летал 3 раза. Самое стрёмное взлёт и посадка. Если взлетели - можешь расслабиться. Ах да музон успокаивающий помогает (фен шуй всякий)
ALexANdRa Мастер (1240) 17 лет назад
Ну....у страха глаза велики....все летают и кто-то долетает, а кто-то нет....простой пойми....у каждого своя линия жизни, у кого-то длинная у кого-то коротенькая....если тебе суждено разбиться на самолете, ты ничего изменишь....попробуй перед полетом помолиться....мне это помогает избавиться от сраха....просто представь, что Бог сохранит тебя....я в это верю....выбор за тобой!
Татьяна Бушмелева Знаток (298) 17 лет назад
Действитеьно клин клином вышибают..Я ужасно боялась высоты,потом я прыгнула с парашютом с 1000 м и затем с 40000тыс м помогло крепись всё будет ОК
Сергусик Знаток (468) 17 лет назад
Таблоточку валидола перд полетом.
Просветленный (24490) 17 лет назад
Аэрофобией обычно страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, слабым вестибулярным аппаратом и заболеваниями, которые обостряются из-за перепадов давления. Но чаще всего нервозность вызвана страхом, естественной рациональной реакцией на потенциальную опасность. Тем, кто боится перелетов, специалисты советуют:
покупая билет на самолет, правильно выбирайте кресло. Если вы боитесь высоты, не садитесь рядом с иллюминатором. Если боитесь турбулентности, не садитесь в конце самолета, где трясет больше всего. Если страдаете клаустрофобией, ваше кресло должно быть рядом с аварийным выходом;
хорошо отдохните перед полетом;
не интересуйтесь новостями накануне полета: не читайте газет, не смотрите новостей по ТВ;
не употребляйте кофеин - стимуляторы, как правило, усиливают беспокойство;
не опаздывайте на регистрацию рейса - врачи считают, что вызванный опозданием стресс может спровоцировать страх перед взлетом самолета;
перед самым вылетом можно принять таблетку успокоительного;
глубокое дыхание помогает справиться с избытком адреналина в крови и таким образом победить стресс. Помимо этого, фокусируясь на дыхании, вы меньше концентрируетесь на том, что вызывает ваш страх;
думайте о приятном. Составьте список из пяти вещей, которые вы любите, и представляйте их во всех деталях - визуализация отвлечет вас от полета;
отвлекайтесь: запаситесь плеером и кассетами, книгами, журналами, кроссвордами, вязанием;
не отказывайтесь от еды: она поддержит высокий уровень сахара в крови и снизит тревожность, жевательная резинка также поможет справиться с напряжением;
не отказывайтесь от спиртных напитков: это позволит забыть обо всех страхах. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Обычный страх и фобию, что многие считают понятиями-синонимами, отличают прежде всего интенсивность переживания. Фобия настолько сильна, что человек просто не в состоянии подавить или развеять ее самостоятельно. Поэтому те, кто обнаружил у себя подобные симптомы, — бегом к доктору, и немедленно. Все написанное далее — для тех, кто еще не отменяет командировки и поездки на отдых из-за боязни летать, но все равно ужасно “трясется” перед полетом.
Специалисты считают, что самолетобоязнь — это не столько страх перед самим перелетом, сколько убеждение того, что что-то обязательно должно случиться. Такое состояние называется “тревогой ожидания” и диктуется мозгу исключительно нашим подсознанием, поскольку сознание в этот момент спит. Оно хорошо знает, что опасность перелета, к примеру, из Москвы в Санкт-Петербург не больше, чем от сосульки, случайно упавшей на голову, поэтому и молчит. А что ему, собственно, напрягаться, если все нормально?. .
Между тем расшалившееся подсознание начинает играть с вами в дурные игры. “Ой, что-то тряхнуло сильно, — противно сигнализирует мозг, — мотор стал гудеть по-другому.. .А о чем это там шушукаются стюардессы? А почему вдруг заплакал ребенок в соседнем ряду?.. ” Мы становимся предельно внимательными, восприимчивыми к любым посторонним звукам и шумам и начинаем видоизменять и усугублять значение многих вполне заурядных фактов.
— Тут важно понять, что больше всего пугает вас в предстоящем перелете: шум моторов, турбулентность и т. п. , — рекомендует г-жа Колюцкая. — И откуда, с какого момента у вас этот страх появился.
К примеру, если вы испытываете необъяснимый страх только перед самолетами (так называемая изолированная аэрофобия) , то постарайтесь вспомнить, что к этому привело: внештатная ситуация на борту, сильная тряска, длительное кружение над посадочным аэродромом, внезапная посадка и т. п. Читать далее