Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие каши употребляли в пищу в России до 18-го века?

Иван Нейчев Знаток (264), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
beaver Мыслитель (9174) 17 лет назад
Александр, каши употреблялись разные. Были простые каши, "сборные" каши, густые каши, жидкие каши, или кулеши. В - основном каша (как главное блюдо на столе) подавалась после "хлёбова", которым могли быть щи, похлебка из дичины, толокняная болтушка или простая редька с квасом. Каши делались из обычных зерновых культур (просо, ячмень, рожь, пшеница, греча, овес), или гороха. В ряде регионов (Сурож, Тмутараканское княжество) начали готовить каши из "экзотических" культур - собственно из сурожи (гибрид ржи и пшеницы) и "сорочинского (сарацинского) проса" - так тогда назывался рис. Рис использовался преимущественно в богатых и княжеских семьях, поскольку был весьма дорог.
Каши изготовлялись не только из цельного зерна, но и из дробленых или грубо помолотых зерновых. Пошла такая традиция, возможно, от греков Византии, которые по примеру римлян варили из грубо смолотого зерна нечто вроде каши, которую потом формовали в лепешки и запекали (т.н. "заварной" хлеб).
Как правило, каши заправлялись сливочным маслом. льняным маслом, топленым салом, молоком, сливками, иногда - густым мясным бульоном (нечто вроде студня). Вообще, в зажиточных семьях уже с древнейших времен было принято время от времени заправлять каши мясом, рыбой или грибами (в том числе и солеными, что особенно важно потому, что соль была очень дорогой, и в "чистом" виде употреблять ее было расточительно). Но в своем наиболее традиционном "исполнении" каша подавалась без мяса (насколько знаю, только в 14 - 15 веках "вошла в моду" каша с бараниной). Мясо подавалось кусками вместе с "хлёбовом".
Жидкие каши, или кулеши, обычно готовились в пути, вне дома. Они часто делались на мясном или рыбном бульоне, с добавлением мяса (рыбы), кореньев, приправ, и являлись по сути очень густыми супами.
Остальные ответы
Мамочка Гений (77029) 17 лет назад
Основной пищей в XVI веке оставался хлеб. Хлебопечение и приготовление других изделий из зерна, и зерно продуктов в городах XVI века было занятием больших групп ремесленников, специализировавшихся на производстве этих продуктов питания для продажи. Хлеб пекли из мешанной ржаной и овсяной муки, а также, должно быть, и только из овсяной. Из пшеничной муки выпекали хлеба, калачи, просвиры. Из муки изготовляли лапшу, пекли оладьи и "перепечь" - ржаные жареные лепёшки из кислого теста. Из ржаной муки пекли блины, приготовляли сухари. Очень разнообразен ассортимент из сдобного теста-пироги с маком, мёдом, кашей, репой, капустой, грибами, мясом и т. п. Перечисленные изделия далеко не исчерпывают разнообразия хлебных продуктов, употреблявшихся на Руси в XVI веке.
Очень распространенным видом хлебной пищи были каши (овсяные, гречневые, ячменные, пшенные) , и кисели - гороховый и овсяный.
Пользователь удален Ученик (230) 17 лет назад
крупянные каши употреблялись всегда, но в следствии того что крупы много дороже овощей, то в бедных семьях, особенно крепостных крестьян, варили овощные каши: наиболее вкусной является тыквенная, так как тыква сама по себе довольно сладкая и питательная. также были распостраннены каши из репы и моркови. есть ещё каши из диких растений, например до сих пор в деревнях Урала и Сибири едят кашу из "пучки" (извини не знаю научного названия, это крупное растение, семейства зонтичных, в пищу употребляется до того пока ствол не станет полым) , и некоторые другие растения тоже использовали для приготовления каш.