Что такое геномика? Возможно ли определить гены, которые влияют на развитие болезней?

Слава Просветленный (49981), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
геномика, гены, болезни
Дополнен 16 лет назад
спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120762) 16 лет назад
Геномика — раздел молекулярной генетики, посвященный изучению генома и генов живых организмов.

Геномика сформировалась как особое направление в 1980—1990-х гг. вместе с возникновением первых проектов по секвенированию геномов некоторых видов живых организмов. Первым был полностью секвенирован геном бактериофага Φ-X174; (5 368 kb) в 1980 г. Следующим этапным событием было секвенирование генома бактерии Haemophilus influenzae (1.8 Mb) (1995). После этого были полностью секвенированы геномы еще нескольких видов, включая геном человека (2001 — первый черновой вариант, 2003 — завершение проекта) . Её развитие стало возможно не только благодаря совершенствованию биохимических методик, но и благодаря появлению более мощной вычислительной техники, которая позволила работать с огромными массивами данных. Протяженность геномов у живых организмов подчас измеряется миллиардами пар оснований. Например, объем генома человека составляет порядка 3 млрд. пар оснований, или 3 000 Mb, а самые крупный из известных геномов (у одного из видов амёб) — 6.7×1011 пар оснований.
Ранее биологи изучали формы и функции организмов, переходя от изучения целого к изучению частей живого - органов и тканей. Современная биология изучает части - гены и молекулы, пытаясь воссоздать картину их функционирования в целом организме. Появилась новая наука - геномика. Объектом ее является совокупность всей генетической информации организма - геном. Работа генов определяет то, какие белки синтезируются в клетке. Именно от разнообразия и активности белков зависят молекулярные процессы, обеспечивающие существование жизни. Установление и характеристика полного набора белков данного организма относится к компетенции еще одного нового направления биологии - протеомики (от слова протеин - белок) .

По предварительным оценкам, в геноме человека содержится около 60-80 тысяч генов. Большинство генов в каждой клетке "молчит". К постоянно работающим во всех клетках относятся гены, кодирующие компоненты аппарата синтеза белка, РНК, ферменты, занимающиеся синтезом и починкой ДНК, ферменты системы обеспечения энергией и другие компоненты, необходимые для ведения "домашнего хозяйства" клетки. В геноме человека заведуют "домашним хозяйством" около одной пятой всех генов. Среди остальных есть гены, работающие только на определенных этапах развития организма - например, те которые кодируют эмбриональные белки или обеспечивают лактацию. Другие работают лишь в немногочисленных клетках. Так, наша способность воспринимать запахи связана с обонятельными рецепторами. Всего найдено около тысячи генов, кодирующих рецептор, и в каждой клетке обонятельной луковицы работает только один ген из этой тысячи. К удивлению исследователей оказалось, что некоторые из этих генов работают и в сперматозоидах (предположительно потому, что им надо как-то в темноте ориентироваться) .
Можно сказать, что в каждой клетке "звучит" свой аккорд генов, определяя спектр синтезируемых на них видов РНК, кодируемых матричной РНК белков и, соответственно, свойства клетки. Набор активных генов различается в зависимости от типа ткани, периода развития организма, полученных внешних или внутренних сигналов.
Кроме понимания фундаментальных законов жизни открытия геномики приносят заметную практическую пользу. Фармацевтические компании вкладывают огромные средства в геномные исследования. И не зря. Геномика уже многое дала медицине. А по предсказанию Френсиса Коллинза, возглавляющего американскую программу исследования генома человека, через 40 лет лечение самых различных недугов будет основано на использовании синтетических генных продуктов, которые будут изменять работу заболевших клеток и органов в нужном для выздоровления направлении.
Источник: Например, у человека найдены гены, мутации в которых приводят к болезни Альцгеймера - одной из форм старческого слабоумия. Оказалось, что изучать действие этих генов и искать способы лечения можно в экспериментах на мухах. Мутации в генах мухи приводят к изменениям в мушиных мозгах, очень сходным с молекулярными нарушениями, происходящими в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. У слабоумных мух нарушается способность к запоминанию. Ведется поиск генов у мух, связанных с нарушениями памяти, и препаратов, способных замедлить развитие болезни - сначала у мух, а потом, надо надеяться, и у людей. Важные для медицины и промышенности результаты дали исследования целых геномов бактерий. Уже полностью прочитаны геномы нескольких десятков бактерий. Среди них, кроме уже упоминавшейся кишечной палочки, возбудители социально значимых инфекций - туберкулеза, сифилиса, возбудители тифа, гастрита, некоторые промышленно важные бактерии. Практически все гены в изученных бактериальных геномах выявлены, для многих известны функции белкового продукта. По известным функциям белков проводят реконструкцию обмена веществ - метаболических путей - бактерии. Реконструкция основных метаболических процессов организма по последовательности нуклеотидов его генома - одна из важнейших задач геномных исследовний. Эту область исследований назвали труднопроизносимым словом метаболомика. Анализ полной последовательности нуклеотидов генома микобактерии - возбудителя туберкулеза - показал, что у бактерии имеются жизненно важные для нее ферменты, отсутствующие у человека. Поиск лекарств, действующих именно на эти ферменты, обещает переворот в борьбе с этой инфекцией, уносящей миллионы человеческих жизней. Подробнее написано тут http://www.vigg.ru/humangenome/publicat/borinsk3.html
Остальные ответы
Анжелика Ворон Мастер (1251) 16 лет назад
что такое геномика не знаю, но есть страна которая зарабатывает деньги преимущественно на изучении генов, которые влияют на развитие болезней, это страна Исландия.
Владимир Профи (814) 16 лет назад
Геномика – это направление биотехнологии, занимающееся изучением геномов и ролей, которые играют различные гены, индивидуально и в комплексе, в определении структуры, направлении роста и развития и регуляции биологических функций.
т. е. - да, возможно.
Коська Батуев Мастер (1826) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Геномика
http://medi.ru/pbmc/8800401.htm
Вообще-то про геномику в инете очень много.
СлаваПросветленный (49981) 16 лет назад
я и сам знаю что много))) За вторую ссылку спасибо!
Пользователь удален Мыслитель (7139) 16 лет назад
Это генная инжинерия!
... может помочь при дифференциации вспышек болезни ...
... или длительным латентным периодом) , которая будет влиять на временной характер развития болезни. ..
В наше время всё возможно! даже зуб удалить через анус.