Как ухаживать за кактусом?

Dimius Nukart Ученик (96), закрыт 17 лет назад
Подарили кактус недавно. Он, грят, неприхотлив и особых ухаживаний не требует - в самый раз для меня)) . И все же, как за ним ухаживать? Как часто поливать?
Лучший ответ
Насим Байков Мастер (1861) 17 лет назад
кактус неприхотлив? тебя обманули )))

итак, кактусу необходимо светлое место, летом ОБЯЗАТЕЛЬНО солнце. летом хорошо бы еще подкармливать, поливать раза 2 в неделю.
содержиние кактуса зимой должно быть следующим: зима для них период покоя, они предпочитают температуру от +5 до +15, в зависимости от вида. поливать в зимний период достаточно два раза в месяц. НО!! ! большую опасность в зимнее время таит сухой воздух, идущий от электроприборов, батареи. так что если он стоит у тебя в комнате, опрыскивай его из мелкого пульвелизатора раз в неделю ( тогда можно вообще не поливать) .

кактусы на подоконнике в жилой комнате хорошо бы отгородить пленкой, так защитишь их от влаги и сделаешь им чуток похолоднее от окна. (обычно цветы зимой ставят на небольшие деревящки, что бы холодный воздух "стекал"минуя горшки, с кактусами делать этого не нужно.

миф о том, что они поглащают энергию от монитора ученые рассеяли, впрочем, если не веришь. то для этойцели тебе подойдут только с большими жесткими калючками виды, другим просто не чем эту возможную энергию вылавливать.

впрочем, кактус терпелив и не умрет при нестрогом соблюдении правил ухода, а вот цвести, расти, давать малышей не будет... .

так что удачи, тебе, цветовод :)
Остальные ответы
ШВИ Мастер (1159) 17 лет назад
поставить возле компа и забыть про него, иногда, очень редко поливать:))))
somebody unknown Гуру (3357) 17 лет назад
иногда! поливать. и пересадить когда из горшка вываливаться начнет.
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
УХОД Почти все опунции нужно пересаживать ежегодно, но горшок меняют только в

том случае, если корни заполнили его полностью. На дно для дренажа положите черепки и хорошенько примните землю вокруг растения. Вытянутые побеги подпирайте палочками или другими подпорками. Весной и летом растение должно стоять в светлом, солнечном месте; регулярно поливайте его так, чтобы почва была влажной, но не мокрой. Каждые 3 недели в воду для полива добавляйте жидкое удобрение. Осенью и зимой поставьте растение в холодное и светлое помещение; поливайте изредка так, чтобы земля полностью не засохла.
Евгений Горшков Мастер (1569) 17 лет назад
Поливать можно и каждый день, самое главное почву особо не переувлажнять, что бы не загнил. Если соберешься удобрять, ть их нельзя удобрять мочевиной и другими обычными удобрениями, они от них загибаются, а вот продают спецальные для кактусов, они от них иногда цветут. Желательно кактус особо не крутить и держать на подоконнике, от компа ему толку не будет... :)
Береги его как зеницу, о как! :)
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Кактусы бывают разные. Зайдите вот по этой ссылке: http://www.flowersweb.info/catalog/index.php?GID=60&PAGEN_1=1 Здесь можно по фото определить, какой именно у Вас кактус, и прочитать об уходе именно за этим сортом.
Наталья Андреева Гуру (2728) 17 лет назад
У меня дома кроме кактусов никакие цветы больше не растут (вечно забываю поливать), насчет ухода - просто поливаю когда вспомню, но они каждый год цветут, размножаются и растут как на дрожах.
наталья с Мыслитель (6896) 17 лет назад
Да никак, поливай 2 раза в месяц и всё...
Если потеряет цвет, добавь аммиака