у меня УАЗ 469, ремней безопасности с роду не было а ГАИшники штрафуют. Они правы?

Иван Павлов Мудрец (10764), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Serge Pashintsev Мыслитель (6297) 16 лет назад
По сути они, конечно, правы. Сейчас не то, что было во времена, когда выпускались авто без ремней, совсем другие скорости.. . Да и безопасность - такая вещь, на которой экономить не стоит. Сам убьешься - ладно, а не дай бог, случится что с близким человеком - весь остаток жизни будешь себя проклинать, что не купил и не поставил чертов ремень, хотя мог бы.

А по форме.. .
Ст. 12.6 КоАП РФ: Нарушение правил применения ремней безопасности (РБ) или мотошлемов.
Управление ТС водителем, не пристегнутым РБ, перевозка пассажиров, не пристегнутых РБ, если конструкцией ТС предусмотрены РБ, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах
Штраф 500р.
п. 5.1. ПДД Пассажиры обязаны: - при поездке на ТС, оборудованном РБ, быть пристегнутыми ими. .

Т. о. ты (чисто формально) должен быть подвергнут наказанию согласно КоАП. Но при этом ты не нарушаешь ПДД, т. к. там другая формулировка и пассажиры дожны быть пристегнуты на ТС, которое ОБОРУДОВАНО. А оно по факту - не оборудовано. И нигде в ПДД не сказано, что должно.
Вполне можно ИДПС по ушам поездить на тему. Вполне результативно. Другой вопрос, что ты ТО не пройдешь так, но это отдельная тема.

А ремни - лучше поставь.
Остальные ответы
garon Гуру (2526) 16 лет назад
ФИг там, если конструкцией не предусмотрено, то нельзя штр. Ты же не натянешь вместо ремней веревочки.
a vИскусственный Интеллект (301328) 16 лет назад
Конструкцией всех советских машин с 74, что ли, года ремни предусмотрены.
Павел К Искусственный Интеллект (110996) 16 лет назад
Нет, но ты уверен, что ремней не предусмотрено, хотя бы передних? Полистай каталоги, поищи вваренные гайки в кузов - вполне может оказаться, что ремни должны быть, но по какой причине не установлены или демонтированы.
a v Искусственный Интеллект (301328) 16 лет назад
Правы. Ремни предусмотрены производителем. Покупай и устанавливай.
Алексей Ученик (218) 16 лет назад
Японские машины - супер!
попробуй, потом поговорим и о ремнях....
Арт Гуру (3401) 16 лет назад
А по заводской комплектации должны быть? Если нет, то гаишники не правы.
RuLeZzz... Мыслитель (5249) 16 лет назад
ну если заводом изготовителем предусмотрены там ремни то они правы но у водителя в любом случае должен быть ремень так что лучше не поленится купить и как ни замутить его меньше платить будешь
Кристина П Ученик (134) 16 лет назад
Если ремни в конструкции авто не предусмотрены есть ТО то можно поспорить с гайцом! Но эти типы очень деньги любят и штрафы выписывают выслуживаются!
Кирил Антипин Ученик (128) 8 лет назад
Если заводом изготовителем ремни не предусмотрены и крепления под них тоже, ТО самостоятельно устанавливать ты тоже их на можешь, и штрафовать за их отсутствие тоже не млгут! Это является переоборудавание, за которое вы точно будете оплачивал штраф, несмотря на то, что вы беспокоитесь за свою жизнь. Но есть и другой выход. Вы платите 15-20 т рублей за переоборудавани и устанавливайте ремни законно.
Вадим Кошелев Мастер (1313) 4 года назад
Если авто более 30 лет то не правы