Где находится самый протяженный фьорд в мире?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тень Мудрец (15720) 16 лет назад

Согнефьорд – самый длинный по протяженности (240 км) и глубокий (1300 м) фьорд в мире. Его воды берут начало на самом большом в Европе леднике Йостедалсбреен. По отвесным скалам низвергаются сотни водопадов, включая многоступенчатый Твиннефоссен. Говорят, его «живая» вода сохраняет молодость. Тут же после подъема по одной из самых крутых дорог Норвегии — Сталхеймсклейвен (13 поворотов, уклон 18%) - открывается панорама долины с видом на ущелье Сталхейм и водопад Сталхеймсфоссен (общая высота 240 м) . Угол наклона может выражаться как в градусах, так и в процентах. В горах нередко предпочитают последнее.
Из порта Гудванген круизные корабли ходят по Согнефьорду в поселок Флом в устье Аурландсфьорда. Отсюда начинается путешествие по знаменитой Фломской железной дороге (Flamsbana) – под уклоном до 55 % на высоту 866 м, где и летом лежит снег. Дорога на протяжении 20 км проходит через 21 тоннель. Поезд останавливается у водопада Кьюсфоссен (669 м) . Когда туристы любуются им, в его брызгах они видят девушку. По одной из легенд, это хульдра – горная колдунья. Другая гласит, что это призрак местной девушки, которая, не дождавшись любимого, бросилась в водопад.
Остальные ответы