что такое теристор, чем он служит в цепях, и как его применяют???

нокс Ученик (101), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
b2v Мыслитель (7478) 17 лет назад
тИристор - это полупроводниковый прибор структуры p-n-p-n служит для коммутации мощных силовых устройств в основном.
Можно так же использовать для плавной регулировки подводимой мощности.
Остальные ответы
al0253 Мудрец (12025) 17 лет назад
дверью служит. его вставляют и впаивают
walther karl Оракул (68537) 17 лет назад
ППприбор. Токами рулит нехилыми. Вместо силового реле используют.
Максим Бортников Знаток (475) 17 лет назад
тиристор полупроводниковый прибор. ну почти как диод только переходов больше. имеет управляющий электрод чаще всего применяется в цепях управления. якркокрасочный пример некогда популярные цветомузыкальные установки. и меенно они лампами и управляли.
Андрей Никитин Мыслитель (6444) 17 лет назад
Тиристор - управляемый диод.
Имеет два устойчивых положения - открыто и закрыто.
Управление происходит путем подачи на управляющий электрод напряжения, необходимого для открытия тиристора.
Существуют импульсные схемы управления тиристорами (тиристорные приводы) , с помощью которых осуществляется плавная регулировка напряжения.
Пользователь удален Мыслитель (8319) 17 лет назад
Тиристор — полупроводниковый прибор, выполненный на основе монокристалла полупроводника с четырёхслойной структурой р-n-p-n-типа, обладающий свойствами электрического вентиля и имеющий нелинейную разрывную вольт-амперную характеристику. Тиристор способен переключаться между состояниями с высокой и низкой проводимостью.