Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое животное из *летающих* грызунов считается самым крупным?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alena Мудрец (12404) 16 лет назад
Из "летающих" грызунов самым крупный - ГИГАНТСКАЯ ЛЕТЯГА (или ТУГУАН) , Petaurista petaurista (семейство Летяговые, отряд Грызуны, класс Млекопитающие) .

Гигантская летяга, Petaurista petaurista
(Род Летяги гигантские, Petaurista Link)

Длина тела тугуана до 60 см. (вместе с хвостом составляет около 120 см) , размах «крыльев» – около 60 см, а вес – немногим менее 1,5 кг. Летяги близки к обычным белкам, но отличаютя от них наличием кожистой перепонки между передними и задними ногами. Эта перепонка служит для планирующего полета в воздухе, с дерева на дерево. Обитают в горных лесах. На деревьях строят гнезда, которые могут достигать метра в поперечнике. Способны к планирующему полёту на расстояние до 60 м, а при использовании восходящих токов воздуха, по некоторым данным, даже до нескольких км. Питаются почти исключительно листьями деревьев. В разных источниках указывается от 5 до 9 видов. Горные (до 4000 м) леса Индостана (включая Гиндукуш) , Китая, Индокитая, п-ова Малакка; острова Шри-Ланка, Натуна, Большие Зондские, Хайнань, Тай­вань, Японские (кроме Хоккайдо) .

Гигантская сумчатая летяга (Petauroides volans) – зверек необычайно интересный. Весит он около 1,3 кг, а в длину может быть от 30 см до полуметра. Внешне сумчатая летяга напоминает очаровательную пушистую игрушку с шелковистым, необыкновенно густым мехом.

Гигантская сумчатая летяга
(Petauroides volans)

В одном прыжке большая сумчатая летяга может пролететь расстояние около 100 м, а в несколько прыжков, «приземляясь» на попутных деревьях лишь на миг, чтобы тут же оттолкнуться, – и больше полукилометра! В полете, в отличие от других планирующих млекопитающих, этот зверек держит передние конечности согнутыми в локтях, выставив предплечья вперед и сводя кисти под подбородком. Балансируя длинным хвостом, гигантские сумчатые летяги бегают по самым высоко расположенным веткам эвкалиптов с такой ловкостью, что иногда их называют «канатными плясуньями» .

Другой крупный зверек-планерист, представитель совсем другого отряда – ШЕРСТОКРЫЛЫ. В этот отряд входит только одно семейство с единственным родом и двумя видами: Малайским шерстокрылом (Сynocephalus variegatus) и Филиппинским шерстокрылом (С. volans). Оба вида обитают в равнинных тропических лесах Юго-Восточной Азии, включая Филиппинские острова, Яву и Калимантан.

Филиппинский шерстокрыл
(Сynocephalus volans)

Тело зверька около 40 см заканчивается длинным широким хвостом. Питаются шерстокрылы листьями, почками и плодами деревьев, которые скоблят нижними резцами, имеющими большое количество зазубрин и напоминающими расческу. С их помощью шерстокрыл не только соскребает мякоть с фруктов и листьев, но и приводит в порядок свою шерсть. Но самое замечательное в шерстокрыле – его летательная перепонка. В отличие от других планирующих млекопитающих, она натянута прямо от шеи до самого кончика хвоста, захватывая и передние, и задние конечности. С помощью этой перепонки зверек весом от 1 до 1,7 кг может планировать на расстояние до 140 м.

Интересная информация. Из грызунов когда-либо живших на земле, самые крупные грызуны Фоберомисы, -Phoberomys - древние грызуны размером с буйвола. Они весили 680 кг и населяли Южную Америку 8 миллионов лет назад.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (858) 16 лет назад
по-моему, летучая собака
ЛёлькаПросветленный (30711) 16 лет назад
Летучая собака - не грызун, она рукокрылая!
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
гигантская летяга из семейства летяговых